Я оказался дома ещё до того, как президент объявил о предстоящей выходной неделе, а мэр – о всеобщей и обязательной самоизоляции. Вся газета полностью перешла на удалёнку всего за три дня. Уже вторую неделю мы работаем в этом режиме.

Если вкратце: у страха глаза велики. Я представлял, что дети накинутся на меня и такая вечно манящая к себе удалёнка окажется совсем не такой привлекательной. По итогам первой недели могу сказать, что меня спас тот метод, который, если вспомнить многие прошлые колонки, спасал часто. Детская любознательность.

Удивить младшего было проще. Стоило посадить его на колени и показать монитор, как он тут же зависал, ахнув. И это работало несколько раз, скажу я вам...

Со старшим требовался продуманный план. И потому, ещё когда удалёнка замаячила на горизонте, я, придя домой, обрисовал ему в красках перспективу совместной работы (!) над газетой (!), и, конечно, увидев вечером обещанный рабочий компьютер, он был в нетерпении. Хорошо, что заснул. Утром Симка был готов сотрудничать – помогал отправлять сообщения в общем чате во время планёрки. Конечно, я не говорю, что всё было гладко. Случалось, что приходилось укладывать одного из детей спать, внимательно слушая, не крякнет ли звук пришедшего в чат сообщения – и тогда бежать, решать, а потом возвращаться. Симка к тому же уже начал время от времени обижаться на то, что я не уделяю ему внимания, хотя сижу рядом. Приходилось объяснять "всю важность моей работы" и прочее бла-бла. В принципе, если он был не сонный или не только что со сна (а в эти моменты он может быть особенно раздражителен), то всё понимал – обида не переходила во что-то большее.

С Кузей тоже стало веселее. Он быстро привык к компьютеру и осознал, что мне не нравится, когда кто-то трогает без разрешения клавиатуру и мышку. Теперь всякий раз, проходя мимо, он пытался по ним шмякнуть ладошкой, а когда я ловко отодвигал их в сторону – бросался прочь, громко смеясь. Ну, нравится... играть, что делать.

Резюме. Не так страшен чёрт, как его малюют. Используйте новый статус как что-то новое и для детей. Далее – по обстановке. И, конечно, главное: ничего бы не получилось без поддержки любимой жены. Она ведь даже виду не подавала, что ей нужна от меня какая-то помощь, стоило мне включить рабочий компьютер. Удалёнка нам, кстати, понравилась. Теперь тот час, что я тратил на дорогу, мы тратим на совместный онлайн-фитнес.

Мнение автора может не совпадать с мнение редакции.