Обзаведясь ребёнком, мы зареклись пичкать малыша вредными продуктами, фастфудом и сладостями. Но по прошествии времени, как вы уже поняли... В общем, не без этого!

Началось всё с родственников, которые приходили в гости с конфетками, печеньками и прочим. А когда мы запрещали, так ещё и пытались защитить безбожно попранные права ребёнка ("Что же вы его мучаете! Дайте сладенького мальчику!").
Наша, конечно, ошибка, но рано или поздно все её делают – мы поддались на "уговоры". Малыш-то взрослеет, умнеет – начинает соображать, что мы что-то да ему недодаём, скрываем от него этот прекрасный мир сладостей. А он-то вот – совсем рядом.

Справедливости ради скажу, что мы стараемся не злоупотреблять. В первую очередь сладким. Оно ведь доступнее фастфуда. Ресторана быстрого питания рядом может и не быть, но супермаркет есть точно – наш практически у дома, даже не один, а три. А там сладкое лежит, кажется, в каждом отделе (даже в детские творожки умудряются запихнуть – не ясно, зачем) и, конечно, на выходе у кассы – на всякий случай (вдруг мало взяли). Мой совет: если вы, как и мы, позволяете ребёнку десерт с сахаром, сокращайте наличие этого продукта в прочей еде. Соки выбирайте стопроцентные, кашу – без сахара (наш ест с удовольствием), чай тоже (наш даже какао умудряется пить без сахара – а вот я не могу). Ну, и сами сладости надо ограничивать – одну конфетку после приёма пищи.

Удивительно, но даже врачи навязывают детям сладкое! Недавно были на плановом приёме с младшим сыном. У него близится время прикорма, и нам, хоть уже и опытным, дали-таки новый совет (новейшие исследования, что ли?). Вы, говорит нам наш участковый врач, давайте ему пюре из брокколи, капусты цветной, тыквы. А потом, добавляет вдруг доктор, сладенькое пюре... В награду, так сказать. Вот так награда!

Спасибо...