Когда я только переехала в Голландию, меня удивляли многие вещи. Ну, например, то, что большинство голландцев ходит по дому в обуви, или то, что абсолютно все пассажиры здороваются и прощаются с водителями. А ещё мне было странно видеть, как в начальной школе учительница встречает восьмилетних детей у дверей класса и каждому протягивает руку для пожатия. При этом одеты все в джинсы и футболки – и преподаватели, и школьники. Я бы была меньше поражена, если бы увидела тарелку с пришельцами. Представьте, что ваша классная встречает вас у класса, улыбается, первая здоровается и крепко пожимает руку, – вы меня поймёте. Тут вообще воспитывают детей не так, как это делаем мы. В Нидерландах им дают гораздо больше свободы и относятся как к равным.

Не бывает такого, что ученик при виде преподавателя в штаны накладывает или немеет. Это   не метафора. Я хорошо помню одноклассницу из начальной школы, которая так боялась отпроситься в туалет у грозной учительницы, что предпочла сходить по-большому прямо за партой. А про потерю голоса – это про меня. Я в классе пятом так переживала, что растеряюсь и не смогу назвать, где подлежащее и сказуемое, когда меня вызовут к доске, что потеряла голос. Так было страшно, что я дрожала и не могла вымолвить и слова.

Конечно, дети должны уважать взрослых, но надо ли их бояться? Не в этом ли детском страхе кроется боязнь начальства. Поспрашивайте своих близких. Кто-нибудь обязательно не решается попросить повышения, хотя пора бы, а кто-то предпочитает уволиться, не вынеся давления и хамского отношения. Одна моя знакомая вышла на работу, будучи в декрете, и сразу же поняла, что ей не рады. Коллектив поменялся, и её попытались выжать. Заговор возглавила начальница. Когда я посоветовала хорошенько поговорить с боссом, моя знакомая лишь покачала головой. Боится, боится даже поговорить с человеком, который ничем не лучше её. А ведь если бы она преодолела свои эмоции, то легко бы объяснила, что никуда уходить не собирается и вообще работодатель не имеет никакого права её увольнять.

В Голландии такого нет. Работник спокойно может называть начальника по имени и даже выпить с ним после работы. Для голландца босс – это работник. Все служащие предприятия, начиная с уборщицы и заканчивая директором, всего лишь работники. Здесь нет чинопочитания, преклонения перед теми, кто на ступеньку выше тебя. И корни этого, как мне кажется, лежат в голландской системе воспитания и обучения.

Я не говорю, что у голландцев всё однозначно лучше, но в плане уважения к детям они точно впереди. У них есть чему поучиться. Я, например, учусь не кричать на своего ребёнка. Здесь это не принято. Не знаю, как у них это получается, но это так. Они объясняют, считают до трёх, ещё раз объясняют, но не выходят из себя. Удивляюсь и мотаю на ус.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.