Какая же она? Именно над этим вопросом я задумалась, получив приглашение на праздник. Он проходил в одном из местных ДК Утрехта. На входе гостей встречали улыбающаяся барышня и её сын в русских народных костюмах.
Молодец с шикарной нагеленной причёской, в Голландии это модно, проводил меня в зал, где должен был состояться концерт с русскими песнями и плясками. Внезапно организатор попросила пока ещё немногочисленных зрителей покинуть зал.

Оказывается, это была репетиция. И тогда я пошла изучать заявленные в программе интересности. В глаза сразу бросились матрёшки. Маленькие, большие, традиционные и с лицами реальных людей. Вдохновившись, я вернулась в зал и почти забыла, что в Голландии нахожусь. Концерт начался с опозданием, но это же русский концерт, а у нас без этого никак. Уверена, что мои любимые соотечественники на этот факт особого внимания не обратили. Если кто и был в недоумении, то это голландские гости. В основном мужья русских барышень. За ними наблюдать было забавнее всего. В начале сего действа они как бы недоумевали, но к концу уже в полный голос распевали: "Калинка-малинка..."

В перерыве я ела блины и пироги, которые пекли организаторы и приглашённые... Я благодарила высшие силы за то, что оказалась на русско-голландской Масленице. Только русский эмигрант поймёт, какое это счастье – оказаться в русскоговорящей среде. Я больше года не слышала столько родной речи и не видела такого количества соотечественников в одном месте. Мне временами казалось, что я в каком-нибудь российском театре. В антракте спешу к буфету, слышу обрывки разговоров на великом и могучем, радуюсь, что понимаю всё без напряжения и могу легко вклиниться в беседу.

Вернувшись в зал, я снова заслушалась знакомыми песнями. На землю меня вернули мальчишки, которые перешёптывались друг с другом на голландском. Ребята наряду с голландской ходят и в русскую школу, а всё равно между собой на нидерландском говорят. Но не прошло и пяти минут, как я услышала девочек, которые щебетали на прекрасном русском. Так что и у меня есть шансы научить своего мальчика русскому языку. Тем более что в Голландии в каждом крупном городе есть русские школы.

Домой я уходила в отличном настроении. Масленица оказалась тем, что мне было очень нужно. Местом, где я смогла обзавестись полезными и приятными знакомствами, поговорить по-русски и поностальгировать.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.