Недавно приехала к родственникам в Башкирию погостить и поняла, что оголландилась. Окончательно и бесповоротно.

Судите сами. Пакеты из-под молока в мамином доме мне хочется кинуть не в общее мусорное ведро, а в какое-нибудь другое. Про бутылки я и не говорю. В Голландии для них предусмотрены отдельные контейнеры. Раздельный сбор мусора въелся мне в кровь после почти двухлетнего пребывания в Нидерландах намертво.
Разумеется, что столь категоричный диагноз "оголландилась" я поставила себе не только из-за пристрастия к раздельному сбору отходов. Анамнез собирался в течение первой моей отпускной жизни на родине. Общаясь с родными, друзьями и знакомыми, я поняла, что стала смотреть на красоту и здоровье совсем по-другому. Теперь я разделяю новые взгляды – голландские.

К примеру, голландок совершенно не коснулась болезнь под названием "идеальные брови". У нас же в Башкирии над прекрасностью дуг не заморачиваются только глубокие старушки. Все остальные делают татуаж или микроблейдинг.

Конечно, я сгущаю краски, но "вах, какие брови" здесь можно сказать почти про каждую вторую. Я же, как и жительницы страны тюльпанов, татуаж на лице считаю бесполезной тратой денег. Зачем выделять из средней  провинциальной зарплаты в 20–40 тысяч целых семь на оформление этих самых волосяных дуг? Это не практично. И потом, краска же, которую вводят, не один день держится, а месяцы. А вдруг неудачно получится? К тому же а что не так с обычным лицом, без татуажа? Почему все поголовно делают эту косметическую процедуру? Это дорого, но всегда ли красиво?  Бровки моих родных и друзей смотрятся на уровне. Как натуральные. Но ведь так везёт не всем. А цена вопроса приличная. В общем, попробуйте меня переубедить. Но вряд ли у вас получится. Естественная красота – это не только красиво, но и бесплатно. А для меня, как для голландской жены, это решающий аргумент в пользу того, чтобы оставить свой волосяной покров на лице в покое.

Оставим на время красоту и порассуждаем о здоровье. Фраза моих тётушек: "Ой, не давай ребёнку это молоко, оно же из холодильника", – вызывает у меня только улыбку. В Голландии не принято поить детей тёплыми напитками. Больше того, детям, у которых болит горло, эти "северные варвары" покупают мороженое. Потому как искренне верят, что холод облегчает боль, а вот тёплые и горячие напитки только способствуют распространению болезнетворных микробов.
Голландцы в принципе иначе подходят к болезням. В отличие от России там вы не встретите в свободной продаже антибиотиков. Да и врачи назначают их очень редко. Организм сам должен бороться с напастями. Кстати, моя кузина-педиатр была в восторге от европейских эскулапов, так как разделяет их взгляды. Она часто сетует, что в России работать сложнее, так как наши люди привыкли надеяться не на силы организма, а на чудодейственные таблетки. А потому и требуют их, несмотря на все доводы врачей.

Но вы не переживайте... Я по-прежнему считаю, что в России живут самые добрые и душевные люди – молодые девушки и парни, которые точно знают, что "быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей".

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.