Женщина за 40, в платочке и тёмной одежде до пят. Мне не хотелось с ней общаться. Что общего у атеистки из России и набожной сирийской беженки? Но она протянула мне руку, в отличие от своего супруга. Надо сказать, что в Голландии принято подавать руку и мужчинам, и женщинам. Но муж сирийки не делает этого по религиозным соображениям. "Я татарка, а татары мусульмане, и моя мама тоже", – сказала я, решив порадовать женщину. Так религия помогла нам завязать разговор на языковой прогулке по Утрехту. Слово за слово, и вот мы уже спокойно разговариваем на голландском на самые разные темы.

Поясню, что эту языковую прогулку раз в две недели проводят голландские волонтёры для всех желающих практиковать нидерландский. На неё приходят сирийские беженцы, эмигранты из Китая, Турции, России и других стран. Пришедшие на прогулку разговаривают друг с другом и с волонтёрами. Темы не важны, главное, чтобы на голландском.

Оказалось, что в Сирии она преподавала в университете английский язык, а её муж – математику, что у неё четверо детей, и один из них (старший сын) остался в Сирии с семьёй, и она очень переживает. И она обязательно вернётся в Сирию, когда война кончится. В общем, стоило поговорить с человеком, как я совершенно изменила о ней представление. Мне она казалась забитой мусульманской женщиной, с которой и поговорить не о чем. Выяснилось же, что сирийка хорошо образованная и очень интересная дама.

"Может, в следующий раз прокатимся по каналам на водных велосипедах?" – прервал нашу беседу один из голландских волонтёров. Моя знакомая побледнела и сказала: "У меня друзья утонули, когда мы бежали из Сирии. Лодка перевернулась..." У меня тоже сердце перевернулось. В голландском городе было солнечно и очень уютно в тот день, но перед внутренним взором был шторм и крики тонущих в море людей. Беженцы не по своей воле покидают свои дома. Мне стало её так непередаваемо жалко. Она столько всего пережила. Но эта женщина не сломалась. Она выучила голландский и собралась преподавать его таким же беженцам. В данный момент она работает волонтёром и помогает своим соотечественникам. Заполняет вместе с ними официальные бумаги, переводит их жалобы врачам.

В Голландии вообще очень много волонтёров. Я вижу их повсюду. Они помогают пожилым с покупками и уборкой в доме. Гуляют с инвалидами. Обучают голландскому эмигрантов, которые не в состоянии заплатить за учёбу. Собирают деньги для голодающих африканских деток. О волонтёрских службах говорят с экранов телевизоров в социальной рекламе. Одинокие, больные деменцией – все, кто нуждается в поддержке, обязательно получат своего волонтёра, который будет приходить на дом. Тут какой-то бум волонтёрского движения. Я искренне восхищаюсь такими людьми. Ведь я совсем не уверена, что могу стать одной из них. Делать что-то бесплатно? Нет, я пока не готова. Но мне нравится, что мой сын будет расти в стране, где так много неравнодушных, – месте, где тебе всегда помогут и поддержат совсем незнакомые тебе люди.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.