Не успела я переехать в Голландию, как мне пришло письмо из Министерства образования. Пишут, что у меня три года для интеграции. А это 5 экзаменов (чтение, письмо, аудирование, говорение, обществознание) и подготовка портфолио, чтобы мне зачли "Ориентацию на голландском рынке труда".

Я решила не откладывать это дело в долгий ящик и начать с обществознания. Всё-таки я по специальности учитель истории и обществознания. А экзаменационные вопросы я себе примерно представляю. Я уже сдавала обществознание для получения долгосрочной визы в Голландию. Мои ожидания оправдались. И вот вам первый пример из приблизительных вопросов для подготовки к экзамену. Друзья пришли к Али и начали возмущаться по поводу женщины – водителя автобуса. Как должен ответить  Али?

1. Водителями должны быть только мужчины.

2. Подождите автобус, где водитель – мужчина.

3. В Голландии водителями могут быть и мужчины, и женщины.

Верный ответ очевиден, но, видимо, голландцы сталкивались с эмигрантами, которые ещё не знают, что женщина тоже человек.

Или вот ещё одна ситуация, описанная в примерных вопросах. Ханна и Ян познакомились с новыми соседями – Питером и Су. Последние не женаты. Как должна реагировать Ханна?

1. Не разговаривать с ними больше.

2. Не обращать на этот факт никакого внимания.

3. Сказать Питеру и Су, что она думает о сожительстве.

Очень мне нравится другая соседка Ханны – Зейла. Ханна приготовила очень вкусное мясное блюдо и предложила его соседке, а Зейла отказалась. Она вредина, не ест мяса. Как должна ответить Ханна?

1. Нет проблем, я понимаю.

2. Но блюдо очень вкусное.

3. Некрасиво отказываться. Любопытно, не правда ли?

От некоторых вопросов можно впасть в ступор. "Ну неужели этого можно не знать?" – думаю, когда читаю про Али в автобусе. Едет он куда-то в общественном транспорте. Ему повезло – час пик, а он сидит. И тут на остановке заходит беременная женщина с полными сумками и встаёт перед ним. Как должен поступить наш герой?

1. Сидеть и не обращать внимания.

2. Предложить забрать сумки.

3. Или всё-таки уступить даме место.

Конечно, не все вопросы такие элементарные – большинство относится к сфере образования, политической системе и ЖКХ. Но всё равно обидно. Ведь очевидно, что для эмигранта из России, в отличие от приезжих из арабских стран (при всём моём уважении и толерантности), все описанные ситуации просты, а ответы элементарны. Только дело в том, что никто не будет ломать голову над вопросами специально для кого-то. Дорого, да и не такие у нас прекрасные отношения между странами, чтобы так заморачиваться. Так что читаю и посмеиваюсь. А как ещё относиться к этому экзамену? Только с юмором!