Совет по защите семьи при уполномоченном по правам ребенка усмотрел скрытые угрозы в том, что Россия подписала Конвенцию Совета Европы о защите детей от сексуальной эксплуатации... И, как сообщает пресс-служба уполномоченного, тот направил главе Министерства образования и науки предостережение по поводу введения предмета полового воспитания в школах.

Дело в том, что конвенция обязывает государство "принимать необходимые законодательные или иные меры, направленные на обеспечение включения в программы начального и среднего школьного образования информации для детей об опасностях, связанных с сексуальной эксплуатацией и сексуальным насилием..."

То есть требуется «секс-просвет», против которого ведут борьбу представители традиционных религий, называя это растлением малолетних. Они выступают за воздержание до брака, против использования презервативов и т. п. Хотя, к примеру, презервативы – это не только контрацепция, но и профилактика распространения ВИЧ и заболеваний, передающихся половым путем, то есть еще и забота о репродуктивном здоровье.

ЮНИСЕФ опубликовал тревожные данные по России, где особо остро стоит проблема сексуального насилия над детьми (этим рискам особо подвержены девочки 14–16 лет). В группах риска дети из неблагополучных семей и находящиеся на попечении государства (в интернатах, исправительных учреждениях и т. п.), бездомные дети и дети с ограниченными возможностями.

Россия является одновременно страной транзита, импорта и экспорта детей с целью сексуальной эксплуатации. С 2000 по 2011 год количество преступлений, связанных с сексуальной эксплуатацией детей, возросло в 10 раз.

Успешный европейский опыт доказывает: сексуальное образование у детей, учитывающее эмоциональный, социальный и физический аспекты, приводит к более позднему началу половой жизни и осмысленному подходу к выбору партнера. К чему, собственно, надо стремиться и что помогает детям противостоять посягательствам на их сексуальную безопасность.

Понятно, что в современных условиях пропаганда целомудрия вряд ли сработает. И тем не менее именно эту традиционалистскую пилюлю пытаются прописать российскому подрастающему поколению, игнорируя рекомендации педагогов, психологов, врачей, социологов.

Поневоле задумаешься, что же будут преподавать учащимся, чтобы уберечь от сексуальных домогательств, вовлечения в проституцию и порнографию? Предоставят ли им достоверную информацию о физиологии и психологии (где разъясняются понятия "сексуальность", "сексуальное здоровье", "сексуальные права" и др.) или же будут кормить баснями об аистах и капусте с призывами избегать мест их обитания и произрастания?

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.