10 февраля – день рождения моего покойного друга Георгия Вайнера. Мы подружились с ним в конце пятидесятых годов, оба учились на факультете журналистики МГУ. И наша дружба никогда и ничем не омрачалась.
Мне вспоминаются 60-е годы. Тогда мой друг пытался получить место в какой-нибудь газете или журнале. Но по причине пятого пункта в анкете (национальность) ему это долго не удавалось.

Наконец в 64-м его приняли на работу в ТАСС. Вместе с ним там трудился жёсткий профессионал – журналист Александр Сербин. Однажды зимним вечером Георгий Вайнер посетил ресторан в Доме журналиста и там завязалась драка, в которой моему другу пришлось принять участие. А, надо сказать, драться Георгий умел – он был не трусливого десятка, да и сложён атлетически. В результате он кого-то побил, но и ему досталось. Утром Вайнер явился в редакцию с подбитым глазом и ссадинами на лице. При том ему было необходимо скрыть сам факт драки: если бы об этом узнало начальство, его бы наверняка выгнали с работы... И Георгий придумал такую версию случившегося: дескать, он вечером ехал на машине, но по причине  гололёда таксист врезался в столб... В результате он, Вайнер, получил ушибы и царапины...

Коллеги отнеслись к нему с сочувствием – охали, ахали... А потом разошлись по своим делам, и Георгий остался наедине с Сербиным. Тот посмотрел на обезображенное лицо и произнёс: "Нет, это не машинная работа. Это ручная выработка..."    

В 70-х годах братья Вайнер всякое лето бывали в Абхазии, в Доме творчества Литфонда. И там они подружились с местным начальством, с партийными деятелями из Сухуми. И вот  тамошние начальники пригласили братьев Вайнер в какой-то загородный ресторан. Можно себе представить, сколь богатое и изысканное угощение было предложено такой компании... Один из местных деятелей стал произносить тост. В частности он говорил: "Место, в котором мы находимся, историческое. Во времена гражданской войны здесь шли ожесточённые бои... Тут, где мы сидим, защищались белые... А красные наступали вон с той горы..." Георгий не выдержал  и  произнёс: "Судя по тому, что мы видим на этом столе, красные так сюда и не дошли..." И тут воцарилось гробовое молчание, абхазские начальники насмерть перепугались – такие шутки во времена всеобщего в стране "дефицита" были рискованными...

А вот наблюдение моего друга Георгия. Он говорил: "Когда ты входишь в кабинет к советскому начальнику и говоришь ему: "Здравствуйте", – он в ответ произносит: "Да". А когда ты собираешься уходить и говоришь ему: "До свидания", – он отвечает: "Спасибо".

Как-то шли мы с Георгием Вайнером и его младшим сыном Костей по переулку, который разделяет наши дома. Стояла зима, всюду были снег и лёд. Мой друг был в раздражении, поскольку ездить на автомобиле по Москве в такие дни очень и очень трудно. И тут Костя говорит: "Нам в школе задали сочинение на тему "За что я люблю зиму". И я дал ему совет: "А ты напиши, что любишь зиму за то, что в Москве практически не убирают снег. По этой причине твой отец не может ездить за рулём и больше времени проводит дома. Так что зимой ты общаешься с ним гораздо чаще..."