13 января – день смерти одного из лучших актёров ХХ века Игоря Ильинского, он скончался в 1987 году. Я полагаю, писать о нём как об артисте особенного смысла не имеет, это и без того весьма многие знают. А мой отец Виктор Ардов дружил с Игорем Владимировичем более полувека и написал о нём воспоминания, где говорится о его человеческих качествах. И вот это я хочу предложить читателям.

«В суровом 19 году существовала в Москве полудикая организация под названием «Студенческий клуб». При нём стихийно возник драматический кружок, в котором с восторгом подвизалось человек двадцать молодёжи. Однажды к нам на репетицию один из участников привёл своего приятеля и отрекомендовал его нам следующими словами: «Начинающий артист Игорь Ильинский. Очень способный. Уже играл у Комиссаржевского в театре – и с большим успехом...»

Я не был занят в репетиции нашего кружка, которую посетил Ильинский. Но оказалось, что в пустом почти зрительном зале мы с ним сидим рядом. А он очень скоро после начала репетиции наклонился ко мне во тьме зала и заговорил сдержанно, но крайне определённо: «Что же это? Подражание Художественному театру? А зачем? Надо искать свою дорогу...»

Так вот каков был восемнадцатилетний актёр Ильинский. Добавлю тут же: когда (через два года после описанного случая) Ильинский попал на службу в МХТ, он сумел там прослужить всего две недели. И подал заявление об уходе. Факт неслыханный для этого театра». Этот эпизод свидетельствует не только о том, что Игорь Владимирович обладал чувством собственного достоинства, но и о том, что характер у него был своенравный.

В день похорон нашего отца Ильинский сказал моему младшему брату Борису: «Виктор был очень хорошим, очень добрым человеком. Мы с ним дружили более пятидесяти лет и ни разу не поссорились. Это же поразительно – за полвека ни разу со мной не поссориться...»
Ильинский не был типичным актёром – отличался умом и безукоризненным вкусом. Достаточно вспомнить имена авторов, произведения которых Игорь Владимирович читал с эстрады: Пушкин, Гоголь, Лев Толстой, Чехов, Зощенко... Игорь Владимирович в своё время признался моему отцу в том, что не мог читать на концертах «Старосветских помещиков» Гоголя с того времени, как внезапно скончалась его первая жена – Татьяна Ивановна.

И ещё одну историю об Ильинском я запомнил со слов отца. Как известно, подлинно всенародная слава пришла к артисту после того, как на экраны вышел фильм Григория Александрова «Волга-Волга». Там Игорь Владимирович очень смешно сыграл роль провинциального начальника по фамилии Бывалов.

Однажды (дело было ещё до войны) Ильинского пригласили выступить на приёме в Кремле. После концерта Сталин заговорил с тогдашним руководителем кинематографии, высказывал ему какие-то пожелания. Игорь Владимирович стоял неподалёку и позволил себе реплику: «Это очень интересно, что вы говорите, Иосиф Виссарионович...»

Сталин взглянул на артиста с явным неудовольствием – он решил, что в разговор вмешивается какой-то мелкий чиновник киношного ведомства. Но тут он узнал Ильинского, заулыбался, протянул руку и сказал: «А-а... Товарищ Бывалов! Рад с вами познакомиться. Вы бюрократ, и я бюрократ».

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.