Стать моложе – реально. И нужно для этого всего ничего – выполнить три условия: позитивный, оптимистичный настрой, рациональное энергетически сбалансированное  питание и адекватная физическая нагрузка в спортзале.

Забудьте, сколько вам лет. Вот просто напрочь! Не напоминайте мужу: "Ты ведь не мальчик, полтинник уже!" Не говорите супруге: "Мы своё уже отгуляли!" или "Хочешь, чтоб опять давление подскочило?". Если где-то вам приходится называть дату рождения, воспринимайте её как статистическое сведение, имеющее отношение к вашему возрасту, красоте и здоровью не больше, чем номер вашего телефона или почтовый индекс. Вы молоды – и всё! Работайте, будьте успешны и ухоженны – и окружающие и не вспомнят про ваш возраст. Кто 3 июня был в Петербурге на концерте Оззи Осборна – 69 лет чуваку! – не просто смотрели, как он скакал по сцене, а заплатили за это удовольствие по 6 тысяч рублей и более за билет, а если и вспоминали про его годы по паспорту, то только в контексте восхищения неуёмной энергией.

О питании. Неважно, сколько вы едите, – важно, сколько килокалорий вы тратите: марафонец употребляет невероятные 5000 килокалорий в день, но прибегает к финишу худым и поджарым. Но, конечно, нужно стараться употреблять биологически полноценные продукты. Всё готовое, технологически обработанное, произведённое на предприятии таковым не является. Хотя бы половину еды нужно готовить самим. Конечно, сливочное масло мы в городе сбивать не будем, но делать йогурт или печь хлеб совсем несложно – нужно купить бытовую технику и приноровиться. Есть много теорий старения (а оно начинается в 35 лет), и нужно стараться употреблять продукты в соответствии с этими теориями. Антиоксиданты не дают образовываться в клетке свободным радикалам – это виноград, сухое красное вино, кориандр, базилик, чернослив и другие продукты. Пища с "генными" свойствами (тормозит повреждения ДНК в клетке) – чеснок, морепродукты, рыба, яйца, сухофрукты и множество других. Покупайте ягоды – да, дорого, но не дороже лекарств в аптеке, и потом их и нужно-то по горстке пару раз в неделю.

Вынуждена разочаровать тех, кто говорит: "Мне фитнес не нужен – у меня на даче физкультура, дома уборка за двумя детьми, третий ребёнок – муж". Тяжёлый физический труд на производстве, на грядках так же вреден для здоровья, как и сидение в вынужденной позе за компьютером. От работы, как говорится, кони дохнут. Физическая нагрузка должна быть разнообразной, сбалансированной, научно выверенной и в радость – при трёх тренировках в неделю хорошей будет такая программа: 1 кардиотренировка (для улучшения работы сердечно-сосудистой системы), 1 силовая (предотвращает деградацию скелетных мышц, профилактика остеопороза), 1 на сложнокоординированные движения (зумба, фитнес-танцы – профилактика нейродегенеративных изменений мозга).

Хочу подчеркнуть, что цель такой заботы о себе – не протянуть до 120 лет в инвалидной коляске и подгузнике ("Когда же чёрт возьмёт тебя!"), а прожить срок, который отпущен судьбой, активно и бодро.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.