Вернулась. Лыжи, так сказать, у печки стоят. Кошелёк пустой – жду зарплату. О празднике жизни, мелькнувшем как вспышка, напоминает гора чеков, билетов и записная книжка, в которую я строчила, не в силах понять, куда мы с мужем потратили 80 тысяч рублей! 80 тысяч, Карл!

В Сочи я бывала студенткой – на плацкарт, частный сектор, столовую и бесплатный пляж хватало стипендии. Сейчас, будучи представителями среднего класса, мы с мужем договорились – четыре года никуда вместе не ездили, не жмёмся, гулять так гулять! «В случае чего у меня на карте есть 15 тысяч рублей», – сообщала я мужу.

Итак, приступим! Аэроэкс­пресс до аэропорта на двоих – 940 рублей. Перекус в зоне аэроэкспресса: капучино и сэндвичи с сёмгой – 1740 рублей.

Далее. Авиабилеты бизнес-класса Москва – Адлер – 36 тыс. рублей. Зачем мы летим бизнес-классом?! Ладно, раз в жизни как люди, бормотала я. Сотрудница любезно предложила за небольшую доплату ожидать посадки в ВИП-зале с едой в формате шведского стола и «всего-то» за три тысячи с человека! Мы с негодованием отказались – 6 тысяч за зал ожидания?! После первого перекуса в аэропорту (кофе и слойки – 960 рублей) подумали, может, шведский стол того стоил?

Прилетели. Скоростная электричка «Ласточка» из аэропорта до курорта «Роза Хутор» – 600 рублей. Городской автобус до «Розы Хутор» – 310 рублей.

На заметку: если не берёшь у водителя билет, то проезд обходится дешевле. На заметку: водители курят, на замечания не реагируют. Учитывая, что отдыхающие едут в Сочи за морским и горным воздухом, это напрягает.

Особенность трассы – великолепная природа и потрясающая инфраструктура, построенная к Олимпиаде: современные тоннели, подвесные мосты, развязки, виадуки. Советую хотя бы один раз проделать тот же путь на такси (1200 рублей) – по вашей просьбе таксист устроит экскурсию: расскажет, где снималась «Кавказская пленница», как турки строили царскую дорогу, покажет ГЭС, дамбу, достопримечательности.

Гостиница (четыре звезды) – 22 050 рублей с завтраками.

В «Розу Хутор» мы заехали вечером и по инерции пошли в «Макдоналдс». Оказалось, что в Сочи цены дороже, чем во всей остальной России! Бургер, картошка и соус (без напитков!) – 471 рублей.

Билет на канатную дорогу на вершину «Роза Пик» – 2200 рублей (а ездили мы два раза, так что – 4400 рублей).

Ресторан «Высота»: 1 чай, 1 глинтвейн, 1 коньяк (50 мл), 1 крем-суп из тыквы, 1 салат из помидоров – 2020 рублей! Чай, кстати, в Сочи (притом что растёт здесь) напиток элитный: 400 мл в чайничке стоит 400 рублей.

Прокат велосипеда обойдётся в 200 рублей в час. Бассейн с хаммамом на двоих – 1800 рублей.

Даже лежак у горного озера – 500 рублей. А вот сама горная тропа здоровья по Сочинскому национальному парку (водопады, родники, площадка для йоги) – бесплатно!

Курорт «Роза Хутор» – дорогой, роскошный, яркий. Это великолепное место для активного отдыха. Впечатления потрясающие! Глядя на возведённые к Олимпиаде отели, дороги, трассы, искусственные озёра, всё время казалось, что я за границей, но обжигала радостная мысль – это Россия!

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.