Колумнисты

Елена Колядина: Всё новое – хорошо забытое старое

Колумнист Metro - о новостях
Елена Колядина: Всё новое – хорошо забытое старое
Елена Колядина: Всё новое – хорошо забытое старое
Елена Колядина. Фото "Metro"

Хорошо быть писателем, шутили писатели в советское время, все его читают. Сегодня писатель – профессия отмирающая, для них, прямо скажем, дело дрянь. Теперь созывают совет блогеров при Госдуме, а совета писателей никакого нет. Конечно, этот блогерский кружок избранных по степени влияния на реальную дворовую жизнь то же самое, что совет пионерской дружины.  Но хотя традиционный писатель при смерти, литература как речевая динамическая конструкция в Интернете живее всех живых.

Появление совета блогеров при депутатах напоминает мне высшие советы мудрецов из советской фантастики и подтверждает философскую мысль о развитии по спирали: всё новое – это хорошо забытое старое, но на другом технологическом уровне. Прочитав любую сегодняшнюю новость, я сразу вспоминаю шутку из моего детства.

Вот новость, облетевшая все сайты о науке: "Анализ ДНК почти сотни египетских мумий шокировал учёных". А люди моего возраста сразу вспомнят старый анекдот: "В мавзолее повесили табличку: "Руками не трогать и не щекотать!"

Вот ещё новость: "Американцы собрались лететь на Солнце. Старт зонда НАСА намечен на август 2018 года". В голове мгновенно всплывает старая шутка: "Вызывают космонавтов в ЦК КПСС: "Вы отправляетесь на Солнце". – "Но мы же сгорим!" – "Партия всё предусмотрела – ночью полетите!"

Свежая новость про опросы населения: "В соцсетях политика россиянам так же малоинтересна, как культура и искусство". Честное слово, я даже не так сильно напрягалась, чтобы вспомнить советский анекдот: "Два чукчи сидят в тундре на берегу Тихого океана. "Хочешь, анекдот расскажу?" – "Политический?" – "Ага". – "Не надо, ещё сошлют!"
"В России впервые за четыре года ожидается прирост доли организованного туризма на 25–35%". Советская шутка на эту тему: "В колхозе ждут приезда иностранцев. Получено указание – устроить для гостей стриптиз. Обсуждаются кандидатуры. Валентина? У неё низкие надои. Катя? Нерегулярно читает газеты, слабо посещает собрания. Зина? Разведённая, низкий моральный уровень, путается с женатыми. Наметили тётю Дусю – передовая свинарка, хорошая общественница и член партии с двадцатилетним стажем".

Ещё новость. "Несмотря на пять отрицательных отзывов из девяти, в России впервые появился кандидат наук в области теологии". Вот уж анекдотов-то на тему "сидят поп и дьякон, водку пьют" в моём детстве было! Так тянет рассказать, но боюсь православных активистов.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.