Билет на паром из порта «Кавказ» в порт «Крым» – 518 рублей. На самом пароме и в накопителях (залах ожидания) есть кондиционеры, туалеты и буфеты.

Вода в море: в Керчи – тёп­лая, но грязная; в Феодосии – чистая, но холодноватая; в Судаке – прозрачная и тёплая. Аренда на день двух лежаков с зонтиком – 400 рублей (цены городского пляжа Керчи).

Бензин – 39 рублей 90 копеек за литр. Проезд в автобусе – 10 рублей, в Керчи в троллейбусе – 7 рублей (я серьёзно). Такси из района в район (в пределах одного города) – 150 рублей, через район – 200.

На рынках изобилие местных овощей, фруктов и ягод: кукуруза, дыни, арбузы, шелковица, малина, гигантские помидоры, баклажаны. Крымский свежий картофель «красная роза» – 20–30 рублей за килограмм; абрикосы, правда, дороговатые (120 рублей за килограмм), но сладкие как мёд; диковинные сорта винограда; персики с роскошными названиями («белый лебедь», «красный пепел») за 40–60 рублей. Нектарины и киви – импортные, не ошибитесь, когда захотите привезти крымские фрукты домой!

В Крыму нет привычной нам банковской системы – карты не действуют, деньги берите только наличкой! Курорт­ники из России растерянно бродят с карточками в поисках терминалов и банкоматов – ни расплатиться в магазинах, ни снять денег нельзя! Все денежные переводы – только почтой! Говорят, что ближайшие банкоматы – в Севастополе...

Мобильная связь во многих районах неустойчивая: то на гору надо лезть, чтобы поговорить, то из одного помещения в другое переходить – предупредите родных, что даже эсэмэску бывает сложно отправить.

В магазинах очень скудный выбор бытовой химии и косметики, часть её – незнакомых украинских марок, поэтому шампунь и кремы берите с собой.

Аптеки тоже с меньшим (по сравнению с остальной Россией) ассортиментом.

Продукты есть все, но так же незнакомых марок. Сыры, колбасы, молочка изобильно представлены только на рынках. Привычных нам гипермаркетов с их бесконечными прилавками не встретила ни разу (правда, я не была в самом богатом городе Крыма – Ялте). Свежее мясо и курица – только на рынках. В магазинчиках – жуткая мясная заморозка, неизвестно когда и как доставленная на полуостров.

Домашняя курочка с рынка – великолепная, суп из неё такой, что снится! Колбасные изделия – все незнакомых производителей. Купила сосиски «Евпаторийский» по 480 руб. за кило – вроде вкусные, но вода в кастрюле стала розовой, то есть изделие напичкано красителем?

Проживание: в Судаке за сутки (без питания) в частной мини-гостинце (все удобства, бассейн) – 500 рублей с человека; в Ялте в отеле (цену сообщили попутчики на пароме) – 2400 рублей.
Кафе, ресторанов и забегаловок много, но известных сетевых почти нет. Обед в кафе (брала суп «Миланский», овощи на гриле, свежевыжатый сок) – 500 рублей. В блинной можно отобедать за 150 руб. Мороженое – от 60 рублей.

Книжки и журналы, чтобы почитать на пляже, везите с собой – они есть в продаже, но довольно дорогие.

Люди – очень приветливые!