Колумнисты

Елена Колядина: Спасибо Тютчеву за это!

Колумнист Metro - о новостях родного края и мате
Елена Колядина: Спасибо Тютчеву за это!
Елена Колядина. Фото "Metro"

Молодые журналисты, придя в редакцию, первым делом узнают от старших товарищей универсальный заголовок, который можно ставить абсолютно к любой заметке – хоть про погоду, хоть про новый сериал. В этом заголовке первое слово состоит из двух букв, а затем идут слова "твою мать!".  Но поскольку мат в СМИ запрещён, предлагаю заменить нецензурное оглавление на вполне литературное и даже поэтическое – "Умом Россию не понять!". Итак, новости родного края.

"В Череповце пассажир трамвая избил женщину-водителя мешком картошки за то, что она громко подавала сигналы своей дочери". Ничего не поняли? Умом Россию не понять! Объясняю. Мужчина с мешком картошки ждал трамвая. Рядом остановилась машина, и её владелица принялась сигналить. Как выяснилось позже в полиции, дама пыталась привлечь внимание своей дочери, которая бежала к трамваю. Нет, позвонить она не могла, так как телефон разрядился. Мужчина решил, что автоледи сигналит ему, выругался и сел в трамвай. Дама ехала на машине параллельно трамваю. На следующей остановке трамвай остановился, мужчина с мешком картошки вышел, и тут дама вновь начала сигналить. Как выяснилось позже в полиции, она хотела привлечь внимание своей дочери, чтобы та пересела из трамвая в машину. Но мужчина этого не понял и, оскорбившись, стал бить мешком картошки по машине, а когда автоледи выскочила, досталось и ей.

В Великом Устюге выпало много снега. Понятно, родина российского Деда Мороза, как без снега-то. Затем Дед Мороз украсил город сплошным катком и сосульками. Люди стали массово падать. "Больница переполнена, – сообщил главный врач-травматолог. – Люди падают и с крыш, пытаясь сами сбивать сосульки и счищать снег". Когда горожане предъявили претензии, руководитель предприятия "Большая уборка", которое отвечает за благоустройство улиц, сообщил, что одной из основных причин льда на тротуарах являются школьники: "Идут после занятий и раскатывают ботинками и без того скользкое снежное покрытие". Да, умом Россию не понять!

По требованию находящихся в Москве мыслителей всех россиян велено перевести с наличных денег на банковские карты. Но поскольку ни терминалов, ни банкомата в большинстве деревень нет, то вологодские сельчане на свои деньги нанимают машину, чтобы ехать в райцентр и снимать зарплату, и это обходится им в 300–400 рублей. Нет, умом Россию не понять!
У Фёдора Тютчева есть и другие строфы, скажете вы.  Согласна, строка "В Россию можно только верить" тоже очень подходит к нашей жизни.  

В школе №5 Вологды самый большой контингент учителей-мужчин – 12 педагогов, которые преподают географию, физкультуру, труд, ОБЖ, историю, иностранный язык, математику, физику, информатику. Психолог и учитель начальных классов тоже мужчины. Всё-таки в Россию можно верить!

И последняя новость, грустная и дающая надежду одновременно. На 110-м году жизни в Череповце скончался старейший житель Вологодской области Леонид Корольков. Леонид Петрович не курил, работал до 83 лет, а в 85 ещё катался на лыжах. Что ни говори, в Россию нужно верить!

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.