На этой неделе, 11 сентября, в Коктебельской бухте состоится заплыв поэтов на приз журнала «Октябрь». Плыть нужно с рукописями своих стихов. Правила заплыва суровы. Мужчины и женщины плывут раздельно.

Строго запрещается заплыв в состоянии алкогольного опьянения, а также в обнажённом виде (без купальника) – чувствуется, бывали случаи... Рукопись после заплыва должна оставаться в читаемом виде. Стихи победителя будут опубликованы в 12-м номере журнала «Октябрь».
Иерей Николай Толстиков мечтает создать общину православных писателей. Я за, хотела бы поучаствовать. Но меня, боюсь, не примут – православные никак не могут поверить, что автор «Цветочного креста» и «Под мостом из карамели» искренне верит.

Студент МГУ Александр Смирнов с помощью отца-предпринимателя установил на границе Архангельской и Вологодской областей стелу с изображением своего земляка – 19-летнего Михаила Ломоносова – на фоне рыбного обоза. На изготовление и установку стелы у студента ушло три года: работал в летние каникулы, когда приезжал в родные места. Установка стелы приурочена к дате – в декабре исполнится 285 лет, как Ломоносов преодолел 1168 километров от Холмогор до Москвы.

В Вологде этим летом была найдена первая берестяная грамота. То, что можно прочитать, выглядит так: «Яков к тебе. Остафий послал с тобой ему рубль, Самылу рубль, ни мне рубля, ни мне протора». Поэты Вологодского отделения Союза российских писателей попытались восполнить недостающие строки, представив различные варианты.

Мне понравилась такая расшифровка: «Яков! Тебе пишу, любовию горя. Остафий мне послал с тобою два рубля. А ты мне – ни фига. Причём Самылу дал ты рубль, Оксинии досталася полтина. И кто ты после этого? Скотина».

Вологжанка Карина Лобанова возглавила десятку самых читающих школьников России. Она прочитала за год 994 книги! Конкурс «Самый читающий школьник России – 2015» проводила «Почта России». Участвовать могли дети, записанные в любую библиотеку страны. Ещё победители: Юлия Рассахань (Алтай, 12 лет, 733 книги за год), Алиса Хуотари (Карелия, 8 лет, 645 книг) и Хава Джаубатырова (Чечня, 10 лет, 448 книг). В Сети разгорелся спор – возможно ли читать по три книги в день?! Я в детстве и юности глотала книжки с такой же скоростью.

Раскрытая книжка лежала на коленях под партой, под письменным столом (изображала, что делаю уроки), была прислонена к стене на кухне за обедом. У меня до сих пор хранится школьный дневник, в котором учительница написала замечание: «На уроках занимается чтением художественной литературы!» Повесть «Один день Ивана Денисовича» прочитала, принимая ванну – вода остывала, я подливала кипятка.

Тогда многие произведения передавали друг другу на одну ночь и к утру книжку нужно было вернуть. Однажды в общежитии я и другой «запойный» читатель получили на один день роман, напечатанный в двух номерах журнала. И я сперва прочитала концовку, а затем –первую часть произведения. Вот такая была неодолимая тяга к чтению.