Я сегодня немного злая, потому что увидела в магазине, как подружки купили энергетик и сигареты, а двум своим детям – жевательную резинку и чипсы. И пошли довольные!

Ответственность – это способность влиять на события. Наше здоровье – наша индивидуальная забота. Как говорится, выписываем пациента под вашу личную ответственность. На людей, которые не могут изжить в себе психологию крепостного, уверенного, что за всё в ответе барин, я смотрю с ужасом и недоумением. Важно понять следующий факт: наше здоровье нужно только нам и никому больше. Это личная забота каждого из нас. Поэтому рационально питаться, избавляться от вредных привычек (ну ладно, парочку можете оставить, чтобы уж совсем не заскучать), заниматься спортом – эта зона вашей личной персональной ответственности. Ответственность – это ежедневно готовить себе и своим детям сбалансированное полноценное питание. По рекомендации Министерства здравоохранения Японии (а там люди до 90 лет живут) в день должно быть использовано 30 видов продуктов. Однажды я несколько дней записывала всё, что ем, и с удивлением обнаружила, что набирается не более 15–20 продуктов в сутки, притом что я от расстройства фиксировала даже соль, перец и лавровый лист.  

Ваши дети должны любить воду с лимоном, молоко с мёдом, чай с имбирём, напиток из рябины и шиповника, морс из ягод, компот из сухофруктов. Нужно печь вместе с ребёнком полезные кондитерские изделия, делать с ним домашнее мороженое из йогурта и фруктов. Если не вы, то никто другой его этому не научит – ваш ребёнок всем, прошу прощения, по барабану: и поликлинике, и школе.

Противоположностью ответственности разумного человека является безответственность. Считать, что кто-то что-то вам обязан в плане здоровья, – безответственность. Давать детям майонез и пакетированные соки – безответственность. Кормить детей сардельками и замороженными пельменями – безответственность.  Почитайте этикету любых, самых дорогих сосисок. По заверениям производителей, в 100 граммах этого продукта содержится 10 граммов белка. Какого – на их совести, скорее всего, неполноценного. Одна сосиска весит (я взвешивала) 59 граммов. То есть ваш ребёнок получит на ужин всего около 5 граммов белка. А ему в сутки нужно2 грамма на каждый килограмм его веса. Вот и посчитайте, что он получил? Ребёнку нужны продукты повышенной биологической ценности и адекватная физическая активность. "А он у меня не ест ни рыбу, ни винегрет, ни творог", – типичная отговорка мам. А кто его приучил к колбасе, оладьям, беляшам и лимонаду? Мы сами.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.