Продолжается моя учёба в Санкт-Петербургском колледже фитнеса и бодибилдинга, и поэтому ни о чём другом я пока думать и писать не могу.

Курс убойно интенсивный, на выживание, прямо подготовка спецназа, получить диплом – всё равно что завоевать краповый берет.  Двойки, пересдачи, отработка практических навыков в фитнес-клубах, работающих до 12 ночи, в ход пошли таблетки, не дающие спать, к автомату с кофе в фойе всегда очередь, всего один выходной, но и в этот день идут на семинары по выбору: кто на миофасциальный релиз, кто на эргогенику питания. Как после всякого экстремального приключения, полного эндорфинов, возникает желание снова и снова переживать этот фитнес-спецназ "Железный человек", и я уже твёрдо решила, что если сумею с Божьей помощью одолеть спортивные и медицинские науки сейчас, то летом поеду учиться ещё и на персонального тренера, а также пройду курс "Антивозрастной фитнес".     

Дорого нынче образование. Где на всё денег взять, скажет кто-то. Но я все затраты воспринимаю как инвестиции в саму себя, в своё развитие и перезагрузку – спустя две недели обучения уже чувствую себя моложе, на лекциях, как сорок лет назад, возмущённо кричу: "Помедленнее, не успеваем записывать!" – и, как полагается студентам, ужасно трепещу перед ректором, с которой мы ровесники. В минувшую субботу сдавали экзамен по биохимии, с трясущимися руками села перед Романом Викторовичем Юриковым, который много моложе меня, от волнения всё вылетело из головы, но правильно увязала бег с креатинфосфатом, получила пятёрку, после чего  преподаватель спросил: "А зачем вы в Петербург приехали, в Москве же есть филиал колледжа?" – "Решила, что заодно потусуюсь в Питере, буду ходить в театры и музеи". – "Удалось?" – "Нет, зубрю все вечера".

Моя сестра Мария, живущая в Петербурге, рассказала про спектакль "Три толстяка", на который сходила с мужем, и добавила: "На первые ряды билеты, конечно, дорогие, но для студентов 150 рублей". Я радостно воскликнула: "Это я, это я студентка, у меня и зачётка есть!"

Очень приятно было узнать, как популярно издание Metro вообще и мои колонки в частности. На первой же неделе меня опознали: "Вы из Metro? О, круто!" – в том числе в совершенно неожиданных ситуациях: с мрачным лицом я стояла со стаканчиком кофе возле холла, принадлежащего заводу "Северная заря", на чьей территории расположен колледж, ко мне подошёл высокий мускулистый рабочий и спросил: "Вы случайно не Елена Колядина из Metro? Как вы вообще здесь оказались?"

Зачем я всё это так подробно пишу? Чтобы, если у вас есть мечта узнать и освоить что-то новое, вы не задвигали её до времён "может быть, когда-нибудь, если возможность и деньги появятся", а сделали первый шаг прямо сейчас, потому что отговорки "муж не пускает", "дети маленькие", "кредит" никогда не кончатся, а вот жизнь у каждого из нас всего одна!

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.