Весна! Уже началось повсеместное празднование 8 Марта! Самое время воспеть женщину и её роль в народном хозяйстве!
 Суд города Кемерово рассмотрел гражданское дело по иску Кудрявцевой-Кузнецовой Н. Я. к Мурзину Д. В. о защите чести, достоинства и деловой репутации и – спойлер – отказал поэтессе.

Поэтесса хотела вступить в местное отделение "Союза писателей России" – его члены получают ежемесячную стипендию в 5000 рублей, что было бы неплохим подспорьем к пенсии. Однако правление союза пришло к мнению, что поэт из Надежды Кудрявцевой-Кузнецовой так себе. Женщине выдали отзывы на книги, среди которых особенно её оскорбило мнение литературного критика Дмитрия Мурзина.

Мурзин внимательно изучил сборник Кудрявцевой-Кузнецовой "Пою Отечество моё..." и дал следующую характеристику стихов: "не отмечены ни божьей искрой, ни самобытностью автора", "рядовые, банальные стихи, которые сегодня напишет даже ленивый", "по причине слабого художественного уровня её творчества", "с рифмовкой у автора проблемы", "с образами и метафорами... всё просто. Их нет", "средний уровень литературной студии". И завершил решение словами: "Это всё ещё муляж духовной пищи".
"Разом перечеркнул весь мой творческий багаж!" – сообщила суду поэтесса и потребовала с критика 60 тысяч рублей компенсации морального вреда.
Чтобы не быть голословной, привожу вещдоки – стихи Надежды Кудрявцевой-Кузнецовой: "На столе – две свечи... / И кричи не кричи / – Звенья скованы нашего круга. / Торопись (время есть!)  /Тайну жизни прочесть, пока пламя струится упруго".
Скажу честно, у меня, как и у критика Мурзина, "поэтические" строки "Звенья скованы нашего круга" и "Пока пламя струится упруго" вызывают чувство неловкости.
Ещё одно стихотворение автора: "Женская доля – почётная доля: / Доля вынашивать, в муках рожать. / Женская доля – священная воля: / Жизнь на Земле испокон продолжать".
Я понимаю, это не поэтический баттл Оксимирона и Гнойного, но должно же в стихах быть хоть что-то живое? А "женская доля" состоит из банальностей и монолитного пафоса, который давно никого не трогает.
И вам не кажется, что в следующем стихотворении, написанном, видимо, специально для Насти Рыбки, тоже избыток скреп?
За деньги любовь покупают…
Несчастные, может, не знают:
Любовь неподвластна богатству!
Продажа любви – святотатство.
Продажа любви – это грех,
Один тяжелейший из всех.
Любовь, как волшебная птица,
На золоте ей не гнездиться.
Любовь есть Божественный дар,
А вы превратили в товар!

С праздником весны, милые женщины! Держитесь, мужчины!

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.