Колумнисты

Елена Колядина: По пространству времени мы прём на звездолёте

Колумнист Metro - о космосе и времени
Елена Колядина: По пространству времени мы прём на звездолёте
Елена Колядина. Фото "Metro"

С 4 по 10 октября – Всемирная неделя космоса. Глядя в ночное небо, всегда вспоминаешь культовые строки Михаила Ломоносова: "Открылась бездна, звезд полна; / Звездам числа нет, бездне дна", и испытываешь оглушительный восторг перед бесконечностью, в которой в вихре ледяного космоса куда-то мчится наша Земля.

Все мы состоим из того же самого вещества, которое появилось в момент Большого взрыва, и из того же, из которого состояли динозавры. Разум и тело каждого из нас – космический хаос энергии и вещества, из которого вновь и вновь рождаются совершенство и порядок. И уже не кажется наивной мысль древних философов, которые считали, что каждый из нас перерождается в следующей жизни: "А этот милый человек был раньше добрым псом".

У каждого из нас первое знакомство с космосом – своё. Почти 60 лет назад, 4 октября 1957 года, в СССР произошёл запуск первого в мире искусственного спутника Земли. Это событие на годы определило вектор мышления людей. Я родилась в 1960 году, и мои юные родители спрашивали у меня не где лампочка или часы, а где спутник, и радовались, когда я указывала вверх. На поздравительных открытках, в книгах, заставках на ТВ моего детства неизменно изображали летящий в небе спутник, его звук мы ежедневно слышали по радио. Дети приходили на утренники в костюмах спутников, в каждом дворе стояла горка в виде ракеты, и в каждом городе появился магазин "Спутник".

Однажды я более года делала наброски к роману о девушке-космонавте, но бросила, так как оказалось, что не могу дать ни одного внятного ответа на простые на первый взгляд вопросы. Например, что и кого брать при эвакуации на другую планету в случае гибели нашей Земли – президента, деньги, учёного-физика или, наоборот, молодых спортсмена и красавицу?

Нужно ли брать паспорт и банковскую карту – сохранят ли они своё значение в другой галактике? Кто будет осуществлять отбор – богатые или учёные? В каком виде будут представлены все знания человечества? А зачем они нам вообще? Что вы возьмёте в полное опасностей путешествие – книгу и фильм "Бриллиантовая рука" или нож и спички? А может, достаточно фото семьи? Можно ли будет за деньги отправить на другую планету свой разум в виде электронного чипа? Или купить себе место в контейнере, в котором на другую планету улетит твой генетический материал?

Но кто этим займётся, кроме мошенников, – кому нужны деньги, если Земля вот-вот погибнет? Скорее всего, обычные деньги мгновенно обесценятся? А как быть с заповедями? Нужно ли их выполнять на территории других галактик по отношению к инопланетному разуму? Кто будет осуществлять порядок при эвакуации? Где находится инструкция? Спасайся кто может? "Дети, не забывайте нас с отцом! Мы вас любим! Мойте фрукты и далеко не заплывайте!" А что если где-то уже стоит звездолёт для самых могущественных людей Земли, как в каждом городе есть бомбоубежище, которое сможет вместить лишь правящую и самую состоятельную верхушку населения? Время поразмышлять есть – впереди ещё целая Всемирная неделя космоса.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.