Колумнисты

Елена Колядина: Оставляйте струйку

Колумнист Metro послушал обращение премьера Медведева к народу
Елена Колядина: Оставляйте струйку
Елена Колядина. Фото "Metro"

Слушаю видеоблог Дмитрия Медведева –  председатель правительства озвучивает план на ближайшую пятилетку: "Наша задача – за пять примерно лет привести общественные пространства российских городов в достойный вид. Регионы должны разработать планы развития городской среды. Соглашения будут подписаны до 1 марта. Важно, чтобы сами жители могли влиять на выбор вариантов благоустройства, давать обратную связь, контролировать качество работ. Мы должны будем получить безбарьерную инфраструктуру с продуманным дизайном..."

Перехожу сразу к "обратной связи с самими жителями". За связью далеко ходить не буду, зайду в блоги жителей Вологодской области. "В посёлке Молочное подросток похитил у пенсионера 50 банок домашних заготовок, спрятал и ел, когда дома никого не было". Не то! "В Вологду прибывает чудотворная икона "Неупиваемая чаша", перед которой молятся об избавлении от пьянства и получают исцеление". Оптимистично! Но хочется по теме благоустройства. Ага! Вот оно! Мечты населения Прилук: "Жители не просили ни теннисный корт, ни спортивный зал или музыкальную школу, даже начальную школу они уже не просили. Их желания были значительно скромнее.

Они хотели, чтобы зимой в Прилуках чистили дороги и тротуары от снега, чтобы весной и осенью не затапливало улицы и можно было дойти до ближайшего магазина без риска увязнуть в густой жиже или быть облитым с ног до головы дорожной грязью, чтобы летом Прилуки не зарастали травой и бурьяном в человеческий рост. Они, конечно, мечтали, что когда-нибудь Прилуки будут выглядеть так же, как площадь перед администрацией города или набережная перед домом губернатора, но они были реальные люди и понимали, что до этого дня они не доживут".

Ну почему не доживут – каких-то пять лет подождать. И вершина "обратной связи" – объявление, которое сфотографировала жительница города Сокол Наталья Уханова: "Внимание! В связи с сильным понижением температуры с 05.02.2017 по 08.02.2017 огромная просьба оставлять (на ночь) в кранах небольшую струйку ХВС. УК "Управдом".