Я всего лишь пишу колонку – правда, уже восемь лет, но колонка-то небольшая и раз в неделю.

Глобальных тем не освещаю, быть или не быть не рассуждаю, экономических прогнозов не делаю – пишу про жизнь, даже про мелочи жизни. Тем удивительнее, что в глазах читателей я стала «общественным деятелем», которому по плечу решить любую проблему, лишь упомянув её в Metro. Мне пишут, звонят, оставляют сообщения в соцсетях, передают книги и коллективные письма. Здесь я приведу отрывки некоторых из них.

«Здравствуйте, Елена. Прошу не за себя. Прошу за всех стариков. Вы общественный деятель и лучше меня знаете, как осветить эту проблему, как обратить внимание всех и вся на неё. Проблема вот в чём: есть старушка Любовь Кожуховская, живёт в селе Боград Боградского района Хакасии – в доме без тепла, который буквально разваливается на части...»

«Хочу с вашей помощью учредить праздник День однокашника. Иосиф Кобзон идею поддержал».
«Я восхищена вашей статьёй в газете Metro. Не каждый из нас возьмёт на себя смелость так высказаться. Я Ельцина ненавижу! Я была на баррикадах и в 1991 году, защищала Верховный Совет. Вы наверняка не в курсе, что народные депутаты СССР созыва 1989 года были первыми и последними депутатами, избранными самим народом. Защищала я Верховный Совет и в 1993 году, «рыбу» для первой листовки написала именно я, немного подредактировал Юра Сиротин, помощник депутата В. А. Тихонова...»

«Читаю вашу колонку в газете Metro, восхищаюсь вашей смелостью письма. Я художник, совсем не умею излагать, но не могу и промолчать. Сегодня смотрела фильм «Аноним», не могу уснуть – уж больно сильно перекликается происходящее в нашей стране с тем, что было в Англии во времена Шекспира (понятное дело – классика). И я, ещё вчера назидавшая мужу, что в такие времена надо помалкивать, задумалась: «А что, если слово имеет могучую силу и надо, просто необходимо писать, говорить!»

«Спасибо за Вашу колонку в Metro. Вы часто облекаете в слова то, что я просто чувствую, но не всегда могу сформулировать даже для себя. Раньше с удовольствием слушала Старовойтову. Тогда мне тоже часто становились понятны какие-то вещи, которые не всегда ясны, так как политика где-то далеко...»

«Спасибо за Вашу последнюю статью в газете Metro.
Чувствуется, что от души и по-русски...»

И напоследок самое неожиданное предложение, полученное мною совсем недавно – 10 декабря.

«Елена! Хотим предложить вам принять участие в нашем новом проекте – мы делаем видеозапись, во время которой писатель читает отрывок из своего произведения и рассказывает о себе. Дело в том, что писатель уходит, и так жаль, что мы уже никогда не увидим его, не услышим его голос».

Спасибо, друзья, за это заманчивое предложение. Но я ещё надеюсь пожить. Поэтому до встречи на том же месте в то же время – в колонках Metro в 2016 году.


Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.