Мужчины любят красивых девушек, девушки любят сильных мужчин. И вот они встретились. А тут я – в кулуарах встречи.
Позвонила я в Вологду организаторам Открытого чемпионата Вологодской области по бодибилдингу, бодифитнесу и фитнес-бикини – 2018 и попросилась поработать на соревнованиях – воду носить, стулья переставлять и всё, что понадобится. Объяснила, что получила диплом инструктора тренажёрного зала, знаю названия поз позирования на английском языке и вообще бодибилдерша в седьмом поколении – и дед, и отец, занимавшийся атлетизмом, ходили на бойню и пили бычью кровь, поскольку спортивного питания тогда не существовало. Приезжайте, ответили мне, будете помогать регистрировать участников. И вот захожу я морозным утром в холл Дворца культуры, а там толпятся римские гладиаторы: у всех контейнеры с курогрудкой и рисом, татуировки, белозубые улыбки.

Даже не знаю, как эту конфетную витрину описать. Представьте сотню невероятной физической красоты мужчин и девушек, и каждый из этого совершенства улыбается мне, потому что я, сияя от радости, ищу их в списках, записываю выпавшие участникам соревновательные номера,  собираю анкеты, желаю занять первое место и показываю, где кофе-автомат.

В фойе переносные палатки для нанесения загара – оттуда выходят шоколадные красавчики в шортах и модели в купальниках. Визажисты разложили чемоданы грима и блёсток. Бодибилдеры едят гречку из ланч-боксов. Бикинистки лежат на ковриках и пледах, подняв ноги вверх, чтобы к моменту соревнований икры казались ещё стройнее, а бёдра – рельефнее. Судьи облачаются в пиджаки, у каждого, как звезда шерифа, значок с символикой Федерации бодибилдинга России. Рабочие спешно завешивают коридоры и лестницы, ведущие к сцене, плёнкой, чтобы стены не запачкались "загаром" участников.

Спортсмены съехались из многих городов – люди самых разных профессий. Девушка, с которой я разговорилась, оказалась реаниматологом из Архангельска.

Поскольку чемпионат назывался "Держать строй!", то на сцене сперва звучали суровые песни о мужской дружбе, рифмовались "солдат" и брат", мне понравилось. Затем выход участников. "Рома, держи спину!", "Маша, бедро! Бедро!" – крики тренеров из зала и из-за кулис. Каждый спортсмен демонстрирует семь поз позирования и, пока судьи оценивают мускулатуру и заполняют протоколы, выступает для зрителей с произвольной программой. Когда на сцену одновременно вышли несколько десятков девушек в бикини, расшитых стразами, в прозрачных туфлях на шпильках, даже я впечатлилась их спортивной сексуальностью, уж и не знаю, как судейская бригада, полностью состоявшая из мужчин, спала этой ночью. Как всегда, очаровали спортсмены в категории "пляжный бодибилдинг" – короли пляжных вечеринок, образец безмятежного лайфстайла, за которым стоят пять силовых тренировок в неделю. А в конце на сцену снова вышел певец и спел ещё одну суровую мужскую песню про то, что "надо силу и волю в кулак собрать, чтоб звезду свою с неба достать". Достанем, конечно: воля у нас есть, силы тоже не занимать.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.