Восемь ледовых переправ начали свою работу в Москве. Две из них – федерального значения, по ним автомобилисты и пешие москвичи легко смогут пересечь Москву-реку в районе Кремля и Белого дома.

Новость, конечно, выдуманная, да и звучит как издёвка, не правда ли? Но только потому, что речь идёт о Москве. А по всей стране бодро рапортуют об открытии ледовых переправ как о важном космическом достижении. И это уже правда! Почти 50 переправ наморожены в Якутии, восемь – в Томской области, 16 – в Вологодской, Удмуртии, Прикамье. Человек, бредущий по льду, – есть в этом что-то блокадное. Но зачем строить мосты, когда есть Мороз-воевода? Дальше продолжим в том же тоне: шутка про Москву и правда – про Россию!

В столице отменили выборы мэра, отныне его будут назначать сверху. Невозможно поверить? Потому что речь идёт о Москве. А вот в Вологде, Ярославле, Рыбинске, ещё во множестве российских городов право выбирать своего голову у населения решено отнять – чтобы тёмный народ в градоначальники не выбрал не из той, какой надо, фракции.

В Москве будут закрыты все детские молочные кухни. Звучит невероятно? Потому что Москва! В столице работает около 120 молочно-раздаточных пунктов. Более того, в июне этого года вышел приказ, по которому льготным питанием будут обеспечиваться дети до 3 лет (раньше – до 2), кухни станут работать дольше, расширился список льготников. А что вы хотите, как пелось в советской песне, только мальчики, только девочки – а уже москвичи! А вот в Вологде местными законодателями принято решение закрыть детские молочные кухни в связи (не поверите!) с «недостаточностью молочного сырья надлежащего качества». То есть в Вологде вдруг не стало молока! Хорошая реклама для «Вологодского масла» – из чего же его делают? И если на Вологодчине нет молока, то где оно вообще тогда есть? До чего же мы докатились – нам нечем накормить своих детей?! Да нет, деньги есть, подсказали блогеры. И даже выложили в Инет ксерокопию контракта, по которому Законодательное собрание Вологодской области осуществило («для нужд», разумеется) покупку автомобиля «Ауди-6» стоимостью 2 миллиона 200 тысяч рублей. На эти деньги можно молоко с альпийских лугов возить! Или отдать их фермеру-животноводу, который не может вырваться из кредитов.

В Москве торжественно сняли памятную доску. Зачем?! Да нет, ничего не сняли, это я для примера абсурдности. Потому что в Череповце как раз-таки сняли. По требованию КПРФ с одного из зданий убрана мемориальная доска представителю Белого движения, участнику Первой мировой войны генералу Кутепову, который родился в Череповце. Памятник Ленину стоит (и правильно!), а у Кутепова, по мнению местных коммунистов, руки в крови.

В Москве вычеркнули из очереди на жильё многодетную семью коренных москвичей, которые более 30 лет живут в аварийном здании с печным отоплением. Оборзели?! В Вологде так не считают: многодетная семья вологжан Бушмановых стояла в очереди на получение жилья 30 лет, но сейчас их вычеркнули из льготного списка, потому что дети выросли и уже сами стали родителями.
Когда же вся Россия будет жить так, как Москва? Не знаю, братья и сёстры, не знаю.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.