Парящий мост перекинется через Москву-реку в районе парка «Зарядье» на месте бывшей гостиницы «Россия». Как вам это? Сперва снесено крепкое здание, вместо того чтобы переделать его под жильё молодым семьям. Затем задумали на этом пустыре воссоздать тундру, леса и болота – как будто без того мало в России топей и осинников. Теперь, значит, парящий мост. Так и тянет на длинную цитату из «Мёртвых душ» Николая Гоголя: «Иногда, глядя с крыльца на двор и на пруд, говорил Манилов о том, как бы хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или чрез пруд выстроить каменный мост, на котором бы были по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы и продавали разные мелкие товары, нужные для крестьян. Потом через эту реку начал строиться у него мост, потом огромнейший дом с таким высоким бельведером, что можно оттуда видеть даже Москву и там пить вечером чай на открытом воздухе и рассуждать о каких-нибудь приятных предметах».

Знаете, что такое произведение в жанре фантастики? Это когда действие происходит в будущем или в параллельных мирах. А в параллельных парящему мосту мирах происходит вот что. Профсоюз работников образования Череповца в своей группе «ВКонтакте» разместил письмо жительницы города, которая работает помощником воспитателя в детском саду. Привожу его целиком: «Сегодня попыталась рассчитать свою возможную пенсию на калькуляторе Пенсионного фонда России. Ввела свою среднюю зарплату за месяц – 5600 рублей. Калькулятор отказывается делать расчёт и пишет: «Введите зарплату выше, чем прожиточный минимум трудоспособного населения в Российской Федерации в 2014 году, – 8346 рублей.» Фото прилагается».

Ещё из параллельной жизни. Настоящий триллер происходит в вологодских деревнях Васильевское, Воскресенское и Душнево – их захватили волки. Деревни эти не глухие – в них проживают около 500 человек, есть школа, детский сад, дом культуры, ночью на улицах горят фонари. По утрам малыши первым делом рассказывают воспитателям: «А к нам вчера волки приходили», «У нас собаку съели», «Нашего козлёнка волк загрыз». Словно мутанты, волки изменили своё поведение – проходят по деревенским улицам даже днём, приводят волчат, чтобы обучить их охоте на собак, перестали бояться шума лесоразработок, не обращают внимания на грохот железа, при виде человека ведут себя неожиданно нагло.

80 жителей подписали обращение в областной департамент по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира. Но попытки уничтожить стаю ни к чему не привели – 40 (!) охотников одновременно вышли на волчью облаву, но волки научились разбивать капканы и уходить из окружения «Буранов». Люди боятся ходить вечером домой с работы. «Ночью услышала шум во дворе. Подошла к окну – возле собачьей будки стоял огромный волк. Он посмотрел в мою сторону, я от страха отшатнулась от окна». Вот вам реальная жизнь! В ней не до парящих мостов – быть бы живу!

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.