Ни о чём не жалей, если в этот момент был счастлив. Даже если это был майонез. Ну или сардельки. Такова идеология понятия "читмил" (от английского cheat meal – "жульничать с едой"). Чревоугодие – один из смертных грехов. Но иногда грех бывает так прекрасен (тирамису или пирог с мойвой, например), что его простит даже Создатель.

Читмил – это запланированное нарушение диеты или режима питания. Но не в том смысле, что целый день – на гречке и огурцах, а вечером опустошил холодильник до чувства вины и угрызений совести. Перед сном, на ночь глядя обман с едой как раз под запретом. Читмил – разрешение есть то, что очень любишь, то, что хочется, но только в один приём в определённые установленные сроки, например, один раз в неделю или в месяц. Жульничанье с едой помогает снимать психологическое напряжение – худеющий или занимающийся спортом знает, что через неделю сможет слопать булочки с изюмом, глазурью и корицей, которые ему снятся (пример из моей личной жизни). В этот день разрешается буквально объесться копчёной колбасой, сладким, салом с хлебом, причём до отвращения и даже чувства вины, чтобы затем правильное здоровое питание казалось вкусным и нужным. Но не переусердствуйте, ведь тут как в песне: если хочешь уйти – уйди, если хочешь сожрать – сожри, только знай, что в конце пути ничего уже не вернуть.  

Читмил можно распространять на всю свою жизнь. Ничегонеделание и дуракаваляние в воскресенье. Полежать без дела, помечтать о несбыточном, заснуть под музыкальный канал телевизора, наплевать на уборку, ничего не приготовить на ужин семье – не маленькие, не умрут. Прийти из бара в три часа ночи, вообще не прийти – всё это нужно делать хотя бы иногда. Позвольте себе изредка быть плохим. Разрешите себе быть счастливым, что бы это ни значило. Сделайте наконец-то все те странные (при взгляде со стороны) вещи, которые вам хотелось сделать. Станьте ненадолго ненормальным. Забудьте про пятизвёздочный отель и переночуйте в гостинице "два миллиарда звёзд" на берегу моря. Скажите всем, кого любите, об этом. Простите всех. Или, наоборот, сообщите, как они все вам осточертели. Залезьте в навязанные и надоевшие личные настройки и сбейте их хотя бы разок. Проедьтесь на работу на велосипеде. Придите в тренажёрный зал и пожмите штангу.

Очень рекомендую жим над головой (его ещё называют армейским жимом) перед зеркалом – в отражении вы увидите победителя! Закройте старую дверь навсегда и откройте новую. В конце концов, вы хозяин своей судьбы и вечера пятницы!

Но, кинувшись в читмил, всё-таки помните: ваше жульничанье не должно идти во вред вам и окружающей среде. Мне тут рассказали историю петербурженки – приличная, что называется, юная леди после корпоратива (ну с кем не бывает) устроила свидание с коллегой по работе в машине, а видеорегистратор записал все томные и страстные звуки. Коллега сразу слился, а леди со своим женихом находится в стадии "пытаемся восстановить и сохранить отношения".

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.