Колумнисты

Елена Колядина: Что я должна успеть сделать ещё?

Колумнист Metro – о дне рождения
Елена Колядина: Что я должна успеть сделать ещё?
Елена Колядина: Что я должна успеть сделать ещё?
Елена Колядина. Фото "Metro"

Завершилась ещё одна необыкновенная неделя моей жизни. 22 июня наш сын женился на прекрасной девушке с удивительным именем – Стелла. 23 июня пришло письмо из Македонии о том, что там собираются на грант правительства страны выпустить три мои книги: продолжение "Цветочного креста" – "Потешная ракета", "Под мостом из карамели" и "Воды горькие, воды сладкие". А 24 июня мне исполнилось 57 марсианских лет. Сколько это в земном летоисчислении? Не знаю – главное, не стать моложе своих детей.

В свой день рождения я неожиданно узнала, что меня любят, знают и уважают тысячи людей! Телефон разряжался от метеоритного потока звонков, счётчик личных сообщений во "ВКонтакте" мелькал всё новыми числами. "У вас +50 новых сообщений" – извещала почта.  Самым неожиданным было такое сообщение: "Уважаемая Елена! Общество друзей Ирана поздравляет Вас с днём рождения. Желаем Вам быть сильной, как Иран, гордой, как Иран, красивой, как Иран, стойкой, как Иран". Я ответила, что благодарна за пожелания, но хотела бы быть сильной, как Россия, гордой, как Россия, красивой, как Россия.

Конечно, в день рождения невольно думаешь о будущем. Что я должна успеть сделать ещё? А может, бросить всё к чёрту и, пока нет внуков, объехать прекрасные далёкие земли, где воздух нежен и переливается струями, дни клубничные, ночи как зефир в шоколаде и берега омываются лазурной газированной водой? Ух ты, как я хорошо сказала!

"Хочу написать сценарий фильма о современном чиновнике, затем попробовать сделать свой видеоканал на "Ютубе" про фитнес для женщин, которым 57 горячих лет, и лекции по литературе, как написать текст", – сообщила второму своему сыну за завтраком. "Похоже на план", – ответил он словами героя мультика. "А как снимать-то? Ни разу не снимала ничего, кроме кроссовок в прихожей и джинсов в спальне". "Погугли, там всё есть", – сказал. И ушёл.

Чтобы научиться снимать хорошее видео на свой плохой мобильный телефон, решила посмотреть ролики-победители завершившегося конкурса рекламы "Каннские львы". Друзья – это шедевры позитива! Видео "Мы – суперлюди" про инвалидов, которые всё делают лучше меня, – я, например, не пою в джаз-бенде и не умею дрифтовать на гоночной машине, и в оркестре не играю, а они – легко. Но когда инвалид приходит к работодателю, тот ему говорит: "Вы не сможете". Потом другой ролик, замечательно стилизованный под 70-е, про всемирно известного гонщика, который всё время отказывается от пива, потому что за рулём. Больше всего мне понравился российский ролик – победитель конкурса "Каннские львы" в номинации "Film" – "Из чего же сделаны наши девчонки". Из железа, из упорства, из синяков, из тумаков, из грации, которой гордится вся нация, из отваги, ла-ла-ла-ла, из свершений и достижений (впишите нужное) сделаны мы, девчонки.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.