Замотивируй меня как-нибудь, чтоб я за себя взялась, начала на фитнес ходить и питаться правильно, то и дело просят знакомые. На эту тему есть милая шутка – человека, который очень сильно хочет в туалет, не нужно мотивировать. Если вам вполне комфортно в вашем нынешнем образе – с талией больше 80 сантиметров, значит, ещё не припёрло и пока вы относитесь к 75% людей с первичным ожирением, у которых нет других заболеваний, кроме самого ожирения.

Я понимаю, когда для человека одна только мысль о тренировках – страшное воспоминание о школьном уроке физкультуры, когда ты не мог перепрыгнуть через козла. Но сейчас занятия в фитнес-клубах – одно удовольствие, уж чего только не придумано, скоро в джакузи будут тренировать. Недавно я позанималась по системе 4D-Pro – висишь под потолком в пружинящих стропах и качаешься. Ощущение полёта настолько непривычное, что все хохотали так, как будто в комнате смеха, хотя и физическая нагрузка там хорошая.

Но если балансировать в четырёх измерениях – не ваше, можно начать с рационального питания. Как раз сейчас я освоила информацию о различных типах телосложения и посмотрела на горожан, идущих мимо меня по улицам, новым взглядом – эндоморф, экзоморф, снова эндоморф, смешанный тип, господи, пятый эндоморф за шесть минут, пока маршрутку ждала. Что мешает современным людям перестроить своё питание? Просто вычеркните из жизни пряники с растворимым кофе и вафли с соками в пакетах – и весы вас сразу порадуют. Конечно, многие люди часто не замечают, что едят, – некогда.

Тогда пофантазируйте, что вы на приёме у диетолога: мол, доктор, что бы мне такого съесть, чтоб не раздаваться в боках? Невозможно представить, что врач напишет вам: "На завтрак – сардельки, на обед – пельмени, на ужин – котлеты". Любой человек интуитивно понимает, что полуфабрикаты – это мусорная еда, а ведь, садясь за стол, вы кормите клетки своего организма! И в каждой вашей клеточке есть ядро, в котором хранится ваша уникальная неповторимая бесценная ДНК! А вы его – майонезом, беляшами, колбасой, конфетами! А детям – блины, сосиски  и жареную картошку!

Недавно прочитала новость: в Санкт-Петербурге к ЧМ-2018 в ресторанах разработают меню, основанное на традиционной петербургской кухне. Что именно будут готовить, озвучено не было. Затрудняюсь сказать, что является аутентичной кухней Северной столицы. Почему-то на ум приходят корюшка и герои романов Федора Достоевского, часто евшие пироги, суп с говядиной и хлеб с горчицей... Но уповаю, что в новом меню будет нечто полезное и достойное прекрасного города, в котором хочется жить.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.