Бойся козла спереди, коня сзади, а дурака со всех сторон. Эта народная мудрость – замечательный эпиграф к инициативам, которые в последнее время сваливаются на наши головы. Центробанк вдруг сурово потребовал от населения «уважительного отношения к денежным знакам», потому что, по его мнению, деньги – визитная карточка государства и отражают его культурные, духовные и исторические ценности. Рубль, даже если он деревянный,  отражает статус страны. Категорически недопустимо портить банкноты и монеты, независимо от их номинала – к копейке это тоже относится! Такие неожиданные мысли исторглись из денежного ведомства «в связи с поступающей информацией о фактах небрежного отношения к денежным знакам Банка России».

Россияне преступно стирают джинсы прямо с мелочью в карманах, мнут банкноты, пряча их в лифчики, засовывают купюры в трусы стриптизёров и стриптизёрш (я сама была тому свидетельницей в ночном клубе), оставляют копейки на кассе со словами «да на фиг они мне, кошелёк только рвать», скручивают банкноты в трубочку для подозрительных противоправных целей, пишут на бумажках нецензурные слова, бросают деньги на ветер, используют в отвратительных художественных инсталляциях и перформансах. Вы сейчас думаете, это всё шуточки, посмеёмся и разойдёмся? Нет, это пробный шар. А потом и статья соответствующая появится – в нашей Думе с этим быстро. И вот уже нас обяжут уважать не только банкноты, но и их обладателей. Почитай богатого! При виде толстосума снимай шапку и уважительно прижимайся к стене, а лучше – кланяйся. Зная крепкую духовную связь нашей церкви с властью, не удивлюсь, если поступит рекомендация молиться жёлтому дьяволу, причём начиная с первого класса школы.

Деньги – это зло. Неизбежное, к сожалению. Все деньги – от дьявола. И когда человек – а таких в нашей стране ещё немало – хочет подчеркнуть чистоту своих намерений, он говорит: «Я это делаю не ради денег». Самые страшные преступления совершались и совершаются из-за денег. В этом плане – да, рубль отражает духовные ценности нынешнего нашего общества, сегодня деньги усиленно возводятся в культ. «Кто хочет стать миллионером?» – главный вопрос на любом канале государственного ТВ. 

Центробанку советую повнимательнее изучить сущность денег, в первую очередь, с философской точки зрения. Фёдор Достоевский, Лев Толстой – у них про то, что такое деньги, давно и хорошо всё сказано. «Капитал» Карла Маркса неплохо в Центробанке почитать. 

В этот день, 8 октября 1906 года, великий русский писатель и мыслитель Лев Толстой отказался от Нобелевской премии по литературе. «Это избавило меня от большого затруднения – распорядиться этими деньгами, которые, как и всякие деньги, по моему убеждению, могут приносить только зло», – написал Лев Николаевич, когда его просьба была удовлетворена. Перечитайте, с какой формулировкой отказался от причитающейся ему премии в миллион долларов российский математик Григорий Перельман. Гении, что с них возьмёшь!

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.