По статистике Metro, на бизнес-ланч ходят только четыре офисных работника из шести. Двое предпочитают не обедать, а оставшиеся четверо  приносят еду с собой из дома. Как правило, эти четверо имеют семьи.

Психологи по семейным отношениям подтверждают: состоящие в браке люди склонны экономить с тем, чтобы потратить чуть больше денег на общие нужды. И экономят даже на бизнес-ланчах. Выходит довольно эффективно: если обед в кафе или ресторане стоит от 250 до 400 рублей, то домашнее блюдо в пересчёте на порцию "тянет" в среднем на 100, максимум 150 рублей. Metro и "КАРАВАЙ" выясняют, каким должен быть правильный офисный обед, приготовленный дома.

Пять главных правил офисных обедов

1.    Маленький обед + два перекуса лучше, чем один огромный обед. В офисе это правило особенно актуально: перегруженный чрезмерно сытным обедом организм откажется выполнять рабочие задачи минимум на час.
2.    Меньше жиров, больше белка. Медленные углеводы утром и больше белковых продуктов в середине дня – так вы сохраните бодрость и не будете засыпать прямо за рабочим столом.
3.    Хороший обед – "удобный" обед. То, что вы собираетесь съесть в офисе, должно быть максимально готовым к употреблению. Если вы будете мыть, чистить и резать прямо перед едой, потратите драгоценное время на ненужные манипуляции. А так могли бы подышать воздухом 10 минут.
4.    Суп в офис – идея провальная: еда должна быть хорошо упакованной и "транспортабельной". Потому предпочтение лучше отдавать вторым блюдам.
5.    Одна из главных офисных заповедей гласит: пахнуть здесь должно только работой. А не тушённой с чесноком капустой и не рыбой. Потом, если у вас нет отдельной столовой, позаботьтесь о коллегах, приготовьте что-то нейтральное по аромату.

Вкусный и полезный перекус на работе.

Вкусный и полезный перекус на работе.

Depositphotos, Другой

Фото:

Отличным решением для офисного обеда станут блюда, в основе которых – самый разнообразный хлеб. Во-первых, это нужные мозгу углеводы, а во-вторых, лёгкость в приготовлении. И кроме бутербродов, уверен "КАРАВАЙ", здесь есть ещё огромное количество вариантов. Все они могут быть "исполнены" из самого привычного хлеба – того, который мы едим каждый день. К примеру, из батона "Классический" от "КАРАВАЯ". Его выпекают исключительно из натуральных и полезных ингредиентов. В нём нет ни маргарина, ни пальмового, ни химических улучшителей вкуса. Выпекают его по проверенной "природной" технологии, потому "Классический" всегда получается пышным, нежным и очень вкусным. Батон "Классический" – это хлеб с максимальной пользой и максимальным вкусом. Это, несомненно, хлеб для всей семьи!

Словарь хлебного гурмана
Предтесто – натуральная пшеничная некислая опара, которая получается после долгой (от 16 до 18 часов) ферментации при низкой температуре. Тесто не испытывает "стресса", поскольку его перемешивают очень медленно. Так получается самый ароматный хлеб – такой, как батон "Классический" от "КАРАВАЯ".

Ланч-бокс в стиле "Семейных традиций"

Что понадобится (на 4 порции):

– Батон "Классический" от "КАРАВАЯ" - 300 г
– Куриное филе - 300 г
– Лук – 1 головка
– Сливки - 100 г
– Шампиньоны - 4 шт.
– Яйцо куриное - 2 шт.
– Чесночная соль
– Сыр пармезан - 100 г
– Сушеная паприка
– Одноразовые формы для запекания жульена ("пиалы" с высокими бортиками).

Как готовить:

Ломтики батона высушить в духовке до состояния сухарей или поджарить в тостере. Остудить и измельчить в крошку.

Куриное филе порубить ножом до состояния "крупного" фарша.

Мелко нарезать лук и обжарить до золотистого цвета.

Смешать курицу, хлебную крошку, яйца, паприку, сливки. Посолить чесночной солью. Оставить на полчаса, затем добавить лук и ещё раз перемешать.

Разложить смесь по формам. Сверху выложить порезанные ломтиками шампиньоны. Закрыть фольгой, отправить в разогретую на 180 С духовку на 30-40 минут. Достать, посыпать каждую порцию пармезаном и запечь на режиме гриль 5-7 минут. Готово!

В стиле "Семейных традиций".

В стиле "Семейных традиций".

Depositphotos, Другой

Фото: