Любители аркадных видеоигр, ликуйте! В прокат вышли «Пиксели», где герои Сэндлера, Динклэйджа, Джеймса, Гэда, Монахэн и Бина гоняются за гигантским ожившим Пакменом. 
 
По сюжету комедийного экшена «Пиксели» пришельцы атакуют Землю, используя в качестве боевых машин героев видеоигр 1980-х. У режиссёра Криса Коламбуса получилась своеобразная пародия на фильмы-катастрофы.

Питер Динклэйдж, известный всему миру по роли Тириона Ланнистера в сериале «Игра Престолов», сыграл геймера Огненного бластера, которому нет равных в  Donkey Kong. Динклэйдж дал интервью Metro и рассказал о своей любви к видеоиграм.

Ваш герой Эдди «Огненный Бластер» Плант выглядит как рок-звезда из 80-х.   
Скорее, он думает, что выглядит как рок-звезда! Но мне кажется, всё дело в его причёске. Хотя 80-е остались в 80-х, многие до сих пор так одеваются.  В детстве Эдди нажил себе немало заклятых врагов, – говорит о своем персонаже Динклэйдж. – У него завышенная самооценка, особенно в отношении чемпионатов по видеоиграм, и он любит напоминать всем вокруг о том, насколько он хорош. Именно таким он был в детстве. Когда же мы видим его в наши дни… что ж, его самооценка, кажется, не претерпела кардинальных изменений.

Как вы готовились к фильму? 
Да я 45 лет готовился к «Пикселям»! ( Смеётся .) Нет, я, конечно, не считаю себя настоящим геймером, но в молодости я любил коротать вечера за видеоиграми. Мне жаль современную молодёжь, которая играет сейчас за компьютером или на своих консолях в одиночестве дома. Нам приходилось идти в торговые центры, где стояли игровые автоматы, мы всё-таки общались друг с другом, цепляли девочек. Хотя, честно говоря, девочки редко появлялись в таких местах.   

Вам понравилось работать с комиками – Адамом Сэндлером и Кевином Джеймсом? 
О, да! Комедийный фильм – это настоящая наука. Ты всё время пытаешься придумать, как сделать сцену ещё смешнее. Адам Сэндлер и Крис Коламбус приветствовали любые предложения и разрешали импровизировать. Они увидели во мне актёра, который может смешить людей, поэтому и доверили мне эту роль. Знаете, актёры думают, что они умеют импровизировать в кадре, но зачастую, они лишь тешат своё эго и портят дубли. В «Пикселях» всё было не так, это настоящее совместное творчество. 

Когда вы только начали свою актёрскую карьеру, вы представляли себя в таких крупных голливудских проектах, как «Пиксели»? 
Знаете, в детстве, когда я смотрел «Звёздные Войны» и другие масштабные картины Голливуда, я представить себе не мог, что когда-нибудь буду частью этой большой машины кинопроизводства. Я тогда просто играл в каких-то школьных постановках, и всё. Я никогда не был амбициозным и не представлял себя с «Оскаром» в руках и зачитывающим речь о мире во всём мире. Я потихоньку делал свою работу, играл в театре, снимался в небольших фильмах и вот неожиданно для самого себя оказался в таком масштабном проекте. Я, конечно, сейчас буду выглядеть как сноб, когда скажу это, но я скажу. Дело не в том, насколько большой бюджет у проекта, дело в сценарии. Никакой бюджет вас не спасёт, если у вас нет хорошей истории.  

Ваша роль в «Пикселях» сильно отличается от образа Тириона Ланнистера в «Игре престолов». Было приятно сменить амплуа?  
«Игра престолов» – это моя работа, я пять лет только и делаю, что играю Тириона Ланнистера. И менее всего я хочу играть в других проектах, как «Игра престолов». Поэтому я и согласился участвовать в «Пикселях», здесь я совсем другой. Я ведь теперь получаю множество предложений сыграть что-то вроде Тириона. Я уже играю в лучшей версии этого жанра, уверен, никто не сможет снять что-то круче, чем «Игра престолов».   

Подобные предложения расстраивают? 
Я к этому отношусь очень просто, говорю: нет, спасибо. И мне это даётся легко. Вот в начале своей карьеры мне трудно давались отказы, сейчас всё гораздо проще. Я считаю, что нужно уметь отказывать. Ведь многие актёры не умеют этого делать, они считают, что у них нет выбора и они обязаны исполнять даже те роли, которые им не хочется, и они выжимают из себя их. Это ни к чему хорошему не приводит. Им кажется, что они не могут просто сидеть и ждать роль, которая им по душе, ведь она может и не прийти. Прочитав это, они, наверное, подумают, что мне легко говорить, ведь у меня есть хорошая работа в телепроекте, которая приносит мне доход. Но я уверен, нужно уметь говорить нет.