В музее-заповеднике Дивногорье прошла традиционная июльская акция.

Традиция проводить дивногорский праздник началась 9 лет назад с акции «Ночь в музее», чуть позднее получившей название «Ночь в Дивногорье». Каждый год посетители заповедника приезжают сюда за новыми впечатлениями. Программа праздника не повторяется, и сотрудники музея каждый раз готовят для своих гостей новые сюрпризы.
В этом году провести ночь в Дивногорье собралось больше пяти тысяч человек. По словам директора заповедника Марины Лыловой, такого наплыва посетителей в Дивногорье не ожидали.

– Я приезжаю сюда каждый год, обожаю эту природу, – рассказала Metro жительница Воронежа Маргарита Ильичёва. – Есть в ней большое очарование. И эти акции становятся поводом, чтобы отдохнуть и узнать что-то новое.
«Что-то новое» Маргарита и ещё тысячи гостей узнали в кинозале под открытым небом, где показывали фильмы о Дивногорье, на мастер-классе по фризлайту и музыкально-поэтическом концерте. Одним из самых запоминающихся событий ночи стал спектакль московского театра песка «7BiOZ», рассказавшего о Дивногорье с помощью удивительных образов. Воронежские зрители его оценили.
Тем не менее в соцсетях появилось немало негативных откликов. В основном люди жаловались на непродуманную организацию и «огромные толпы народа, которые не знали, чем себя занять». «Огромные очереди на лестницу, поднимались около 20 минут, а в результате получили разочарование», – написал один из очевидцев Алексей.

Что показательно, огромное количество посетителей оказалось не на пользу и самому заповеднику. Наутро сотрудники музея обнаружили в зоне праздника немалые кучи мусора и вытоптанную степь.