18 января в Воронеже состоялось одно из самых красивых, значимых и массовых событий последних лет. В городе прошла эстафета Олимпийского огня. Metro ликовало вместе со всеми воронежцами.

В эстафете приняли участие 240 факелоносцев из числа лучших спортсменов, общественных деятелей, представителей науки, культуры, силовых ведомств, бизнеса. Не обошлось и без казусов – огонь несколько раз погас, но общего праздничного настроения это не испортило.
Эстафета стартовала от железнодорожного вокзала «Воронеж-1», куда лампаду с Олимпийским огнем доставили специальным поездом в 10.30 утра. Начать эстафету в нашем городе выпало олимпийской чемпионке 1980 года в составе сборной СССР по волейболу Ирине Макогоновой.

С правого на левый берег факелоносцы доставили Олимпийский огонь верхом на орловских рысаках и арабских скакунах, тоже принаряженных по случаю. Зрелище получилось действительно красивым.

Посмотреть на эстафету пришло около 180 тысяч горожан и гостей столицы Черноземья. Безопасность зрителей и участников эстафеты обеспечивали 3,5 тысячи полицейских, настроенных в этот день на удивление доброжелательно.

Завершал эстафету наш прославленный спортсмен Дмитрий Саутин. Чашу с Олимпийским огнем, установленную на главной площади города, Саутин зажег вместе с губернатором области Алексеем Гордеевым. Из Воронежа Олимпийский огонь был отправлен в Урюпинск.