25 января Воронеж отметил 71-ю годовщину со дня освобождения, но не тихо и мирно, а под звуки пулеметных очередей и взрывы снарядов. В городе прошла военно-историческая реконструкция, закончившаяся полным разгромом немецких войск. Корреспонденты Мetro тоже побывали на поле боя.
Битва была недолгой, но динамичной. Советские войска с разносящимися далеко окрест криками «Ура!» бросаются на укрывшегося в окопах врага. Первая атака отбита, но освободительный дух не сломлен. Предпринята вторая попытка атаковать противника. Захватчики повержены и спешно отступают.

В реконструкции были использованы военная форма, вооружение и техника времён Великой Отечественной войны. Главной достопримечательностью битвы стал настоящий советский танк, который привезли в Воронеж из Ростова.

Взрывы снарядов и пулеметные очереди имитировались с помощью пиротехнических средств. Уже через несколько минут после начала сражения снег, костюмы и лица реконструкторов были черны от сажи. Досталось и слишком близко стоявшим зрителям. Отмываться пришлось снежком.

В реконструкции приняли участие около 250 человек – участников военно-исторических клубов из Воронежа, Ростова-на-Дону, Таганрога, Владимира и других городов России. Организатором мероприятия выступили воронежская региональная общественная организация «Набат» и городское управление культуры.

Посмотреть, как бьются «наши» с «немцами» пришли тысячи зрителей. Реконструкция проходила в Воронеже уже в пятый раз, но интерес горожан к историческим постановкам не угасает. После битвы все желающие могли познакомиться поближе с участниками реконструкции и даже поесть горячей каши из настоящей полевой кухни.