«Живопись творца» – так назвал собственную уникальную выставку 3D-фотографий, сделанных на борту МКС, лётчик-космонавт, Герой СССР, Герой Российской Федерации Сергей Крикалёв. Абсолютный рекордсмен по суммарному пребыванию в космосе (803 дня) прибыл в Воронеж вместе со своим коллегой врачом-космонавтом Олегом Котовым по приглашению медицинской академии им. Бурденко. Здесь же и состоялось открытие выставки.
На 47 снимках, которые привёз с собой Сергей Крикалёв, страны, города и явления представлены в необычных ракурсах. У всех посетителей выставки есть возможность увидеть вулкан Рита с космической высоты, похожий на гигантский распустившийся цветок, Дубай, Мали, Белые ночи, Москву и даже Воронеж. Это и есть «живопись творца», увиденная глазами космонавта.
Как выяснило Metro, неслучайно выставка была открыта именно в Воронежской медакадемии. Здесь активно работает волонтёрское движение «Млечный путь», активисты которого постоянно принимают участие в конкурсах на космическую тематику и работают над научными экспериментами, связанными с открытым космосом.
– Инициатива исходила от наших студентов, ведь наш вуз является коллективным членом федерации космонавтики, – говорит ректор медакадемии Игорь Есауленко. – Наши кафедры сотрудничают с Институтом медико-биологических проблем, центром подготовки космонавтов, так что студенты получают возможность заниматься научно-исследовательской работой в этой отрасли.
Сразу же после открытия в музее космической биологии и медицины состоялось подписание соглашения о формировании на базе вуза центра космического просвещения.
– Это соглашение просто формализует те отношения, которые уже существуют некоторое время, – поясняет Сергей Крикалёв. – Люди хотят знать о космосе больше. И мы со своей стороны готовы оказывать в этом всестороннюю помощь: рассказывать про космос, показывать, предоставлять фотографии.