Буйство красок, трепет вееров, застывшая грациозность жестов и непривычные для русского уха звуки национальных инструментов. Таким увидели Китай воронежцы, побывавшие на фестивале китайского языка, литературы и культуры. Организацию мероприятия взяли на себя Институт международного образования ВГУ и Пекинский Университет Минзу при поддержке Посольства КНР в России.
Фестиваль китайской культуры, проходивший в Воронеже в первый раз, привлёк внимание сотен горожан. Многие пришли с детьми, о чём, кажется, не пожалели. Помимо впечатлений от красочного зрелища, детвора получила и массу полезной информации. Теперь даже шестилетние малыши точно знают, что именно в Древнем Китае были изобретены магнитный компас, порох и бумага.
Одним из мероприятий фестиваля стала художественная выставка, в экспозиции которой свои работы  представили воронежские мастера живописи Вячеслав Знатков и Михаил Ткачё в, а также художник из Китая Ван И. Особенно интересным для зрителей стал выбор работ авторов: китайской тематики – от воронежцев, и российской – от китайского художника. Ван И представил на выставке работы, написанные им под впечатлением от нашей страны.
Здесь же, в фойе, где разместилась выставка, любители чая смогли по достоинству оценить вкус и аромат напитка, заваренного по всем правилам чайной церемонии. Эта традиция в Китае хранится и совершенствуется веками.
Театральные традиции Китая были представлены в небольшом спектакле по народной китайской сказке «Солнце и петух». Ну а современное «авторское видение» студенты из Поднебесной продемонстрировали в постановке  «Соловья» Г.-Х. Андерсена. Несмотря на то, что спектакль шел на русско-китайско-английском языке, зрители вложенную в постановку иронию  оценили. Например, поломку игрушечной  птички актеры объяснили тем, что она «сделана в Японии».
Большим сюрпризом для зрителей фестивального концерта стали музыкальные номера, подготовленные студентами из Китая. Уж чего-чего, а наших «Коробейников» с ярко выраженным восточным музыкальным колоритом и свойственным ему интонированием в Воронеже ещё не слышали.  Музыканты демонстрировали мастерское владение народными инструментами – равапом и гучженом, подпевая себе на китайском и русском одновременно. Слово «коробочка» звучало особенно ясно.
Свое уважение к китайской культуре продемонстрировали и воронежцы. Юные артисты из старшей и младшей групп танцевального ансамбля «Надежда» порадовали публику китайскими танцами. А одним из самых ярких эпизодов фестиваля стал шоу-бой от учеников школы ушу "Парящий орёл".