Создание юрты для действующих и будущих чемпионов стало возможно благодаря работникам ООО "Артель старателей "Западная" во главе с победителем конкурса республиканской премии в области физической культуры и спорта "Золотой олимп-2018" в номинации "Меценат года", генеральным директором Валерием Назаровым.

Спортивное сооружение возвели с нуля за один год и 3 месяца. 13 и 14 апреля район уже принял VII межрегиональный турнир по вольной борьбе на призы главы Муйского района, в котором состязались 117 юных борцов из Якутии, Амурской области, Забайкальского края и Бурятии.

Напомним, что в Бурятии реализовывается уникальная практика строительства спортивных юрт. Таких юрт по республике уже несколько десятков. Создаются они методом народной стройки: меценаты помогают денежными средствами и материалами, мужчины берут на себя тяжёлый труд строителей, женщины готовят для них обеды и ужины, даже дети и те вносят свой посильный вклад.

После завершения строительства эстафету берут тренера и именитые спортсмены. Первые занимаются воспитанием истинных борцов и боксеров, вторые - приезжая в села и деревни, своим примером доказывают, что "чемпионы рождаются на окраинах", отмечает пресс-служба минспорта Бурятии.