В день выборов Президента России 18 марта в Тольятти  состоялся опрос горожан о том, какие общественные пространства следует благоустроить в первую очередь, чтобы Тольятти стал комфортнее. Высказалась почти четверть горожан. 
  Самым животрепещущим был вопрос, нужна ли дорога через лес между Центральным и Автозаводским районом. И хотя тема поднимается не в первый раз, до сих пор нет никаких подробностей о том, что за дорога, откуда, до куда, кто выделит деньги на её строительство. Как обычно горожане раскололись на сторонников и противников дороги, как будто третьего не дано. В итоге на вопрос: "нужна ли дорога?", ответило чуть менее 150 тысяч тольяттинцев. За дорогу высказались почти 52 тысячи человек, против – 90 тысяч. Казалось бы, эти цифры – вместо тысячи слов о том, что лес – наше всё. Однако.
 В Комсомольском районе людей спросили, стоит ли продлить улицу Механизаторов через лес до ул. Лизы Чайкиной. По проекту, который обсуждался на общественных слушаниях в декабре прошлого года, ради строительства этого отрезка надо вырубить несколько гектаров сосняка, а проезжая часть будет в 15 метрах от жилых домов. Тогда этот вариант "развития улично-дорожной сети" горожане не одобрили. В этот раз из 16 тысяч высказавшихся, "за" дорогу проголосовал 51,5%, "против" – 43,5%.
  Ещё жителей Нового города спросили, где поставить гимнастический "Немов-центр" – возле ДКИТа или дворца спорта "Волгарь". Ни за один вариант не проголосовало 50% опрошенных. Поэтому вопрос остаётся открытым.
  Кроме того, во время опроса у горожан поинтересовались, какие общественные пространства следует благоустроить в первую очередь.  Для обсуждения было предложено 16 объектов: по шесть в Автозаводском и Центральном районах и четыре в Комсомольске. По мнению большинства (45 тысяч) участников опроса из Автозаводского района, первым делом надо создать и благоустроить Итальянский сквер возле "Волгаря". Жители Центрального района считают, что прежде всего надо реконструировать Центральную площадь (проект набрал почти 23,5 тысячи голосов), а уж во вторую – привести в порядок Итальянский пляж, где вот уже несколько лет нельзя купаться. А большая часть участников опроса из Комсомольска (22,5 тысячи) сказали, что первым делом следует благоустроить набережную.
   Найдутся ли деньги на реализацию этих проектов, не знает никто.