Две совы Боня и Филя давно полюбились посетителям краеведческого музея. Птицы не только зарабатывают себе на хлеб, но  и обеспечивают кормом своих коллег. В краеведческом музее в качестве живых экспонатов живут раненые птицы, которых горожане принесли в приют для диких животных. Так там оказались болотная сова Боня, у которой сломана лапа и крыло, и ушастая сова Филя, подобранная ещё птенцом. 
  Клетка с совами стоит на входе, а Филя и Боня встречают гостей. И хотя они это делают сонные – совы же ночные птицы – посетители музея редко проходят мимо них, чтобы не посмотреть. А уж если попасть на кормление! Более проворный Филя, поев сам, может подвинуть мясо хромоножке Боне. Птицы иногда пытаются угостить и руководителя отдела природы Марину Иванову, которая их кормит.  
   – Даже в неволе они должны есть то, что в естественной среде. Мышей мы им наловить не можем, поэтому готовим специальный корм, который по составу напоминает мышку. Покупаем мясо, требуху, режем на мелкие кусочки. Даже шерсть добавляем – состригаем с домашних питомцев сотрудников музея, – рассказала Metro Марина Анатольевна. 
 – Все коты и собаки, поставляющие "кормовую" шерсть, здоровы, это важно! – заверила  старший научный сотрудник отдела природы краеведческого музея Лидия Любославова.
   В сутки совы съедают шесть-семь мышек. В месяц покупка мяса для сов обходится в шестьсот рублей. 
   – Мы уже очень давно не тратим на них свои деньги, всё их содержание – с пожертвований горожан, – говорит Лидия Николаевна. 
  Судя по всему, горожане любят сов. Собранных денег хватает не только на мясо, но и на корм другим птичкам. В экспозиции отдела природы есть воробей, синичка, свиристель, дубонос, зеленушка. Хватает и на мисочки и на поилки и даже на черный день. Заначка расходуется в "мёртвый сезон", когда посетителей в музее меньше всего. Всего птичек в отделе природы – восемь. Их ежедневный рацион разнообразен: зерновая смесь, сырые семечки, тёртое яблоко, ягоды свежие или мороженые, белковая смесь с варёным яйцом, творогом и морковкой. 
  – А вот чего совам не хватает, так это газет, – огорошила Лидия Любославова. И объяснила: в качестве подстилки в клетках. Птицы всё-таки экспозиционные, там всегда должно быть чисто. А газет сейчас выходит всё меньше – все переходят в интернет. Поэтому, если у тольяттинцев остались старые газетные подшивки, отдел природы краеведческого музея будет им очень рад!