Путешественников пригласили на День первого автомобиля в Тольятти. Здесь их ждал сюрприз. Корреспондент Metro встретился с поклонниками легендарной вазовской "Копейки".

19 апреля в Тольятти  профессор пражского университета Питер Явурек и инженер завода Skoda Филипп Фогель оставили потрёпанного ветрами и дорогами всех континентов "Жигулёнка" в музее АВТОВАЗа.  Чехи уже были в нашем городе проездом, но на сей раз они стали гостями традиционного праздника - День первого автомобиля.
  Ровно год назад Metro уже рассказывало своим читателям о двух великих авантюрных путешественниках из Чехии, которые, пустившись в кругосветное путешествие на российском автомобиле ВАЗ-2101, завернули в Тольятти. Здесь отдохнули, подремонтировали свою машинку и отправились дальше по городам и весям. Впереди у Питера Явурека и Филиппа Фогеля было ещё 3 континента и более 20 стран. 
  Учитывая сложный маршрут и то, что автомобильчик старый, не слишком верилось, что все трое (двое мужчин и транспортное средство российского производства ВАЗ-2101 1974 года выпуска) вернутся домой в целости и сохранности. Тем не менее, спустя 10 месяцев, наши путешественники сумели финишировать в той же точке, откуда стартовали – в городе Честице. 
  В минувший четверг, прибывшим в Тольяти по приглашению АВТОВАЗа на торжества, чехам предложили своеобразный бартер: мы вам новенькую и модель LADA Vesta, а вы нам – старенький "Жигуль", который можно будет показывать туристам, объясняя, как изначально здорово задумывались автомобили бренда LADA: может, и кряхтят, и ломаются, но долго живут и позволяют путешествовать, знакомиться с миром.
  – Что было самым ярким в вашем путешествии, какая из стран запомнилась больше? – спросил корреспондент Metro Питера и Филиппа.
  – Каждая хороша по-своему, – ответил за двоих Питер. –  Конечно, Россия – потому что она такая большая. И, конечно, Центральная Азия – с её интересной культурой, Америка – когда мы проезжали по горячей пустыне и автомобиль от знойного воздуха перегревался, Анды – когда при разреженном горном воздухе чувствовалась нехватка кислорода. Были дни, когда мы спали прямо в машине и спасались в ней от дождя. Нам, конечно, приходилось ремонтировать "Жигуль", хорошо, что взяли с собой какие-то запчасти. Сейчас расставаться с машиной немного грустно и даже как-то трогательно…  
   Автомобиль ВАЗ-2101 был торжественно передан музею завода вместе с мягкой игрушкой "кротик", который был для путешественников в пути талисманом и напоминал им о доме. А новая LADA Vesta уже ждёт Питера и Филиппа на Родине.