В Самаре прошёл благотворительный спектакль "Д`Артаньян". Все собранные средства пойдут на помощь одарённым детям из малообеспеченных семей. Корреспондент Metro узнал, что заставило бизнесменов сменить амплуа. 

11 апреля в Самарской государственной филармонии состоялся уникальный спектакль, в котором не было ни одного профессионального актёра.  
  На несколько часов сцена филармонии превратилась в улицы Парижа 17 века и роскошные залы французского дворца. Там развернулась знакомая и любимая всем история трёх мушкетеров и одного романтичного гасконца – спектакль "Д`Артаньян".
    Однако роли в нём исполняли не актёры, а известные самарские предприниматели и топ-менеджеры. Амплуа мушкетёров, короля Франции, кардинала Ришелье, Констанции, миледи и других героев романа Дюма на себя примерили руководители выставочной компании "Экспо-Волга" Андрей и Екатерина Левитан, директор "Metro Cash & Carry" Екатерина Максимова, директор Самарского регионального отделения компании "МегаФон" Максим Токаренко, руководитель компании "QUATTRO" Михаил Панкратов и другие. 
  Чтобы научиться вживаться в роли, освоить основы фехтования и придворные танцы у них было всего полтора месяца. На это время самарским предпринимателям пришлось значительно уплотнить свой график: репетиции шли почти каждый день до поздней ночи.
   Но все новоиспечённые актёры утверждают: "Это того стоило". 
   – Это абсолютно уникальный, потрясающий опыт. Это даже исполнение мечты для девочки, которая, когда была маленькой, хотела стать актрисой. Думаю, многие девушки меня поймут, – рассказала Екатерина Левитан. 
   Все признавались, что перед выходом на сцену было сильное волнение, но оно ушло, как только поднялся занавес. Полный зал не пугал, ведь в нём сидели дети, для которых и создавался этот спектакль.
   Юные спортсмены, музыканты и актёры – одарённые дети из малообеспеченных семей. Именно для них и проводятся такие спектакли. В Самаре их уже ставят 4 год подряд в рамках проекта "ЗнаменитостиДетям.рф". Каждая из постановок единственная в своем роде. Она играется один раз и потом остаётся лишь в памяти актёров и зрителей.
 Вопреки театральной традиции финальным аккордом спектакля стал не занавес и аплодисменты, а церемония награждения юных талантов. В холле Филармонии актёры, ещё в костюмах, вручили своим подопечным дорогостоящие музыкальные инструменты, спортивный инвентарь, форму и другие подарки для их дальнейшего творческого развития.
  Организаторы уверены – проект по традиции вернётся в Самару, правда, это будет уже совсем другая сценическая история.