На прошлой неделе Самару посетил легендарный датский вратарь Чемпион Европы 1992 года и победитель Лиги чемпионов Петер Шмейхель. Он приехал в столицу региона вместе со съёмочной группой телеканала "Russia Today". Целью их самарских зимних каникул стали съёмки документального фильма о подготовке города к чемпионату мира по футболу, который пройдёт здесь летом 2018 года. 
  Путешествие по Самаре началось для датского гостя с прогулки по городу. Укутавшись в шарф и плотнее надев шапку, он оценил волжские красоты на набережной и достопримечательности центра областной столицы.
 Особое внимание футболиста привлёк комплекс ракеты-носителя "Союз" на проспекте Ленина.
  - Очень доброе утро из Самары – космического города и города организатора ЧМ-2018, - написал Петер Шмейхель в своих соцсетях.
   Ну, и раз уж Самара - космический город, грех здесь не полетать, хотя бы в аэротрубе. Так посчитал вратарь и после полёта поделился своими впечатлениями с подписчиками. 
  - Полетели со мной, давай улетим, давай улетим отсюда, - процитировал он Фрэнка Синатру.
  Не обошлось и без казусов. Визит легендарного вратаря в Самару оброс слухами о его ограблении. Якобы из гостиничного номера датского голкипера украли съемочное оборудование на  2,5 млн рублей. Но в департаменте информационной политики правительства Самарской области эту информацию опровергли.
  В итоге, поездка в Самару  прошла для датчанина без приключений. И, возможно, он ещё вернётся как раз на чемпионат мира болеть за своего сына Каспера Шмейхеля, нынешнего вратаря датской сборной. Морозные прогулки по набережной, фото у "Ракеты", полеты в аэротрубе и псевдоограбление...  Свою поездку в Самару бывший голкипер сборной Дании и английского "Манчестер Юнайтед" Петер Шмейхель точно не забудет.