18 февраля в разгар широкой Масленицы в Самаре выбрали главного предсказателя местных матчей Чемпионата мира по футболу. Почётное звание получила постоялица Самарского зоопарка коза Забияка. Кстати, это только её прозвище, которое она получила за задиристый характер. На самом деле белошерстную красотку зовут Эсмеральда, и тоже не просто так. Она уже выходила на сцену театра оперы и балета в одноимённом балете, так что быть звездой ей не впервой.
   - Работать с этой козой – одно удовольствие. Актёры её полюбили, постоянно окружали теплом и заботой, играли с ней, - рассказали Metro в театре. - Никаких проблем с ней и не было. Забияка в роли Джали вела себя максимально спокойно: ходила вокруг балерины. В общем, делала то, что надо.
  Правда, теперь перед Забиякой стоит более ответственная задача. За её предсказаниями итогов матчей ЧМ-2018, которые   пройдут на стадионе "Самара-Арена", будет следить вся страна, да что там, весь мир. Напомним, что в Самаре будут организованы матчи с участием сборных Дании, Колумбии, Уругвая, Коста-Рики, Сенегала и Австралии.
   Кому в серьёзной борьбе достанется победа на футбольном поле, Забияка должна будет знать заранее. А вот знала ли она о своей победе?
   Выбирали оракула сами самарцы интернет-голосованием.  За звание самарского оракула ЧМ-2018 боролись ещё два претендента: лис Ричард и беличья обезьянка Саймон. Хотя изначально состав участников конкурса был ещё шире: предрекать победу и поражение также собирались питон Мурзик, скунс Коко, верблюд Лексус и курица Айседора.
  По итогам голосования медаль и почётный диплом Забияке вручил депутат, баянист, заслуженный артист Самарской области и первый посол чемпионата мира по футболу 2018 Сергей Войтенко.
   Станет ли карьера самарской козы такой же успешной, как у легендарного осьминога Пауля, который прославился прогнозами на ЧМ-2010, узнаем уже скоро, в июне этого года.
  Теперь Забияке полагается особый почет и забота. Ей назначены ветеринарное обследование, плановая вакцинация и удвоенная порция сена и овощей.
  А еще Забияку (Эсмеральду) снова можно будет увидеть на сцене самарского театра оперы и балета 10 и 11 марта.