В областной столице проходит генеральная уборка после зимы. Власти и жители города активно борются с обнажившимися из-под снега ямами и мусором. Как меняется Самара, оценил корреспондент Metro. 

Ямы. Весна обнажила самарские ямы. Дороги категорически не устраивают автомобилистов.  Однако работы по приведению асфальта в порядок заметны. Косметический ремонт дорог в Самаре уже в разгаре. А гигантский провал, удививший горожан на новой  улице Арена 2018, восстанавливают по гарантии. Идёт капитальный ремонт Ново-Вокзальной. В ближайшее время на Губанова от Московского шоссе до Солнечной, Заводского шоссе от пр. Кирова до ул. XXII Партсъезда, Подшипниковой, Лукачева, Чернореченской, Энтузиастов,  проспект Кирова "картами" закроют разрушенное покрытие.

Парки. Не всё гладко и в Самарских парках, в прямом смысле этого слова. Новая плитка в парке на Металлурге, которую положили только в прошлом году, пошла волнами. В МБУ "Парки Самары" объяснили, что проблема была в неправильной технологии организации подушки под эту плитку. Подрядчик уже получил претензии и обещает всё исправить до конца мая.
  Параллельно с этим ведутся работы в Струковском саду. Скоро закончится ремонт входа в парк Щорса возле ЖД вокзала.

 Фонтаны. В чаше фонтана в честь 30-летия Победы на площади Славы восстановили отлетевшую мозаику. Отметим, однако, что фонтан только после реконструкции, эту мозаику уложили в прошлом году. Недочёты обнаружились после того, как фонтан распечатали после зимовки. Жители города моментально обратили на это внимание властей, и подрядчик быстро устранил все недочёты, в том числе привёл в порядок борт фонтана. 1 мая он заработает вместе с другими городскими фонтанами. 

Бой объявлениям. Объявления перестанут держаться на самарских столбах. 2200 самарских опор контактной сети и фонарей защитят от расклейщиков объявлений. Для этого на них наносят специальное антивандальное покрытие. Оно бесцветное и образует тонкую плёнку, на которую бумажные объявления приклеиваются с большим трудом, а при очистке легче удаляются, не оставляя следов клея или скотча.
  Хотя жители города сомневаются, что это исправит ситуацию.
  – Ну не получится на столбы лепить, начнут деревья этими объявлениями заклеивать. Найдут способ, – уверен самарец Александр Прокофьев.
   Столбы, дороги, фасады – работы ещё очень много. Но к лету облик Самары обещают сделать достойным города-орагнизатора Чемпионата мира по футболу.