Руководство компаний «Луч» и «Основа Холдинг» завершили проектирование и получили разрешение на строительство многофункционального комплекса с гостиницей «Hilton Garden Inn» на улице Интернациональная. Несколько дней назад на территории бывшего завода «Луч», построенного в 1915 году, начались работы по сносу части здания. В Сети появилась информация о том, что историческое здание напротив Успенского собора полностью снесут, чтобы возвести на его месте гостиницу Hilton.

Сегодня, 18 июля, проектировщики будущей гостиницы и директор ООО «Луч» Николай Кузнецов сообщили, что здание разрушать не собираются, а также рассказали как будут выполняться работы и что будет включать в себя новое строение.

В первую очередь, Николай Кузнецов подчеркнул, что здание, представляющее собой памятник архитектуры, сносить не собираются. Оно будет  реконструировано и встроено в часть многофункционального комплекса Hilton Garden Inn  в виде фасада.

Здание планируют увеличить в размере: внутри его появится дворик, в который можно будет попасть только изнутри отеля. Однако разработчики проекта отметили, что все же обеспечат туда проезд автомобиля, для экстренных ситуаций.

– Внутри комплекса будут располагаться офис банка, выставочные и конференц-залы,  подземная  и наземная парковка, – рассказала  главный архитектор проекта Татьяна Малиновская, – Существующее здание приспособится под выставочные залы.

По словам разработчиков проекта, там можно будет организовывать мероприятия и выставки по типу тех, что проводятся сейчас в «Экспоцентре». А среди ресторанов быстрого питания в «Хилтоне» должен появиться McDonald's.

– По планировочной структуре здания мы приняли решения, которые предусматривают сохранение исторического фасада здания. – отметила Малиновская, – Так, восстанавливаются оконные и дверные заполнения.

Начальник отдела капитального строительства ЗАО «Основа Холдинг» Николай Тютерев отметил, что помимо исторической ценности бывшей обувной фабрики, у здания есть и архитектурная ценность.

– Ценность его в том, что это первый объект за Уралом, который был выполнен в монолитном железобетонном каркасе, – отметил Тютерев. – Фундамент из кирпича, а дальше весь каркас – в монолите. Это – ценность архитектурного строения, и оно было сохранено.

– Мы приготовили площадку под строительство на следующей неделе приступаем к работе, –отметил руководитель строительства Яков Басин. – Сейчас будем выбирать генподрядчика. Перед нами стоит задача данный объект сдать ко Дню города.

Проектировщики планируют, что гостиница такого уровня окупится  в Омске за 10 лет.  Новый отель Hilton помимо выставочных залов, офисных помещений и ресторанов будет включать в себя 189 четырёхзвёздочных номеров, девять из которых будут оборудованы для маломобильных групп населения.  Здание будет максимально автоматизированным, поэтому много рабочих мест для омичей оно не создаст.

фото: Ася Кушнарёва