Необычный фестиваль «Неделя экспериментального театра» пройдёт с 19 по 26 октября. Интересное мероприятие проводится в Омске уже с 2007 года. За время своего существования фестиваль значительно расширил географию коллективов-участников – всего в нём принимало участие 18 городов, было проведено множество уникальных мастер-классов лучшими режиссерами-педагогами страны.

Фестиваль, по сути, иллюстрирует тот креативный потенциал театрального искусства, который существует на сегодняшний день в стране, показывает возможности дальнейшего развития театра. На суд зрителей и экспертного жюри вынесут эскизные постановки современных пьес, перфомансы и спектакли с необычными решениями при выборе драматургии, сценографии, использовании современных течений изобразительного искусства и музыки. Всего в программе «Недели» заявлено 12 постановок. После показов состоятся открытые обсуждения с участием зрителей и экспертов.

Помимо этого подготовлены мастер-классы от ведущих педагогов, выставка живописных и фоторабот современных художников, проект «Ночное погружение» – пять часов искусства. В день открытия фестиваля омичей приглашают на торжественное театрализованное шествие в Нефтяниках: от ДК им. Малунцева до театра «Студия» Л. Ермолаевой.

Традиционно творческой площадкой для общения была сцена ДК им. Малунцева. В этом году увидеть спектакли любительских театров можно будет в Лицейском театре, «Арлекине», ДК «Звёздном» и театре «Студия» Л. Ермолаевой.

Вход на все спектакли платный, поэтому стоит поторопиться с покупкой билетов.