Уже утром согласно сервису «Яндекс. Пробки» в Омске были зафиксированы 10-балльные заторы, спровоцированные гололёдом и большим количеством аварий. Там, где машины всё же двигались, средняя скорость потока не превышала 30 км/ч. Не все омские автолюбители успели подготовиться к зимнему сезону и сменить летнюю резину на зимнюю, а также перестроится на иной стиль вождения.

Погодные условия резко ухудшились между шестью и семью часами утра, когда начался снегопад. Администрация города сообщает, что дорожные службы отреагировали на ситуацию незамедлительно: для обработки дорог противогололёдными материалами было выведено 12 машин спецтехники. К 10 часам утра их число достигло 21.

В первую очередь специальной песко-соляной смесью обрабатывают аварийно-опасные участки дороги, мосты, путепроводы, дорожные спуски и подъёмы.

— Антигололёдные мероприятия продолжаются, и в течение дня будут выполнены повсеместно, — сообщил первый заместитель директора «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска Александр Фрикель.

Причину сложившейся дорожной ситуации специалисты видят прежде всего не в выпавших осадках, а в нерасторопности водителей, которые вовремя не поменяли резину.