В эту субботу, 27 сентября, в нашем городе состоится субботник, организованный экологическими движениями «Красивый Омск» и «Мусора Больше Нет – Омск». Массовая уборка будет проходить в рамках Всероссийского праздника чистоты «Сделаем!», который является частью Всемирного движения «Let’s do it!».

Сделаем-2014» продолжила эстафету грандиозных гражданских акций по уборке мусора в России 2012-2013 годов. Тогда в этом проекте приняли участие более 85 тысяч человек из 60 регионов страны. Омск не стал исключением.
Особенность этого субботника – в раздельном сборе отходов, которые затем отправляют на переработку.

Раздельно собранный мусор вывозят предприниматели, которые на Левом берегу установили голубые контейнеры для стекла и пэт-бутылок – рассказала Metro организатор субботника Ольга Новикова. – А насчет остального мусора договариваемся с администрацией района.

Уборка территории пройдёт в Парке Победы вдоль береговой линии с обеих сторон от Ленинградского моста. Сбор участников планируется на остановке ДОСААФ в 12 часов. Организаторы надеются, что жители Омска присоединятся к субботнику и помогут сделать наш город чище.

В прошлые годы участвовало человек 60–70, – поделилась Ольга. - Надеемся, если погода людей не испугает, что и в этот раз будет не меньше.

После субботника организаторы не планируют сразу расходиться и хотят устроить небольшой пикник.