В пятницу прошло заседание архитектурно-градостроительного совета Омска, на котором обсуждали будущее Привокзальной площади.

Автор проекта архитектор Олег Фрейдин предложил убрать хаотично расставленные павильоны и рекламные щиты, которые только портят вид.

Доминантой площади должен стать вокзал, поэтому перед пригородным и багажным отделениями хотят организовать небольшое пространство, но и его предлагают застроить. По проекту там может разместиться многофункциональный комплекс, в котором будут находиться кинотеатр, гостиница, офисы и развлекательный центр. На крыше этого здания предложили высадить деревья после предварительного обсуждения такой возможности с агрономами.

Также в непосредственной близости от вокзала будет построена подземная парковка, но оставить там машину бесплатно можно будет только на первые полчаса-час.

Непонятная ситуация возникла с памятником Ленина. Автор проекта считает, что вопрос о его необходимости нужно отдать на суд общественности. Сам он выступил за то, чтобы установить вместо него памятник строителям Транссибирской магистрали.

Директор департамента архитектуры Анатолий Тиль признал проект достойным, но требующим доработки.