В субботу, 14 июня, в парке  им. 30-летия ВЛКСМ на карусели «Кенгуру» лопнула пневматическая подушка. Одно кресло, в котором сидели две девочки 13-ти и 7-ми лет, упало до уровня ограничителя. По данным следственного комитета, дети были пристёгнуты ремнями безопасности и не выпали, но избежать ушибов не удалось.

Сейчас проводится доследственная проверка, по результатам которой станет известно, есть ли виновые в случившемся. Также решается, последует ли наказание по уголовной статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Пока идёт следствие, аттракцион проверила и починила администрация города. Как сообщили Metro 17 июня в департаменте культуры, после того, как на лопнувшую подушку были установлены дополнительные амортизирующие устройства, карусель снова запустили.

Следует отметить, что перед началом сезона все особо опасные аттаркционы были проверены новосибирской компанией «МАС», но «Кенгуру» к таким объектам не относится. В конце апреля её безопасность подтвердила комиссия, в которую входят такие специалисты, как заместитель главного государственного инспектора по охране труда, ведущий инженер отдела обеспечения первичных мер пожарной безопасности управления по ГО и ЧС.

– «Кенгуру» работает в нашем парке с 2011 года, – рассказал Metro заместитель директора по развитию парка Андрей Дворецкий. – На пневмоподушки не распространяются гарантийные обязательства. Чтобы подтвердить это, мы направили письмо в адрес директора департамента транспорта Олега Осинского, поскольку такая же система  используется в автобусах.

Администрация парка также сообщила, что аттракцион  является его собственностью лишь наполовину. Остальной частью владеет частное лицо.

Сегодня, 18 июня, главный инженер парка 30-летия ВЛКСМ опроверг информацию о том, что «Кенгуру» продолжает свою работу. Как сообщили Metro в департаменте культуры, в среду в парке вообще была остановлена работа всех аттракционов. Мера была принята в связи с продолжающей проверкой. Уже завтра, 19 июня, дети вновь смогут кататься. Однако «Кенгуру» будет не просто закрыт, но и демонтирован, об этом сообщает  директор парка Роман Хорошилов в письме заместителю мэра города Ирине Касьяновой.

С 20 по 27 июня в город вновь приедет специалист компанпии «МАС». Техническое  освидетельствование заново пройдут 73 аттракциона.

Больше на территории города каруселей с пневматической подушкой нет.

фото: www.ify.ru